Tomislava

29 ноября 2014 г. 23:05

Роман Александры Поттер может и сродни книгам Кинселлы, но для меня Софи все же, своего рода, королева этого жанра, и Поттер слабее заданного Кинселлой уровня. "Мечтай осторожнее" - не только название, но по сути и основная мораль книги - не все желания в итоге приносят счастье, у них есть и обратная сторона. А как показывает финал, то вообще всё зависит от самого человека, просто порой нужно получить толчок в нужном направлении. Это правильный посыл, и это плюс книги, хоть и является давно избитой истиной, что чудес не бывает, а если и случаются таковые, то уж точно не по волшебству или при помощи счастливого вереска, просто нужно самим стараться и верить в хорошее.

Однако в остальном сюжет нередко утомлял, когда просто пробегаешь текст по диагонали без потери смысла. Также раздражали слишком уж избитые штампы, которые совсем не улыбали - все это чтение глянца, охота за жуткими атласными розовыми туфлями, все эти построчные упоминания брэндов (словно без них вещи сродни одетому картофельному мешку), гипертрофированные представления о том, что в принципе якобы любят девушки - все эти бриджит джонс и секс в большом городе - будто в этом наше девичье увлечение и интерес всей жизни, да я ни первое, ни второе не смотрела и жизнью довольна. И такого полно, стоило бы поменьше пользоваться подобными приемами, пусть даже ромкомы и подразумевают типичные девачковые вещи, но тут я была ими перенасыщена и они как-то для меня понижали ай-кью Хизер и ее подруги.

На самом деле хоть романтическая линия, даже будучи заранее очевидной и предсказуемой, была милой, остальное больше вызывало у меня саркастичные комментарии или просто фэйспалм.

Поэтому, если не читали Кинселлу, то стоит отдыхать с ее книгами.