Naelin

29 ноября 2014 г. 18:47

Теперь и я, наконец-то, знаю, что же там за история приключилась с Щелкунчиком. А то моих познаний хватало на то, что Щелкунчик - это что-то вроде солдатика, который раскалывает орехи, а в героях должны быть маленькая девочка и мышиный король, да ещё в глубоком детстве я смотрела балет, из которого мало что помню.

Оказалось, что "Щелкунчик и Мышиный Король" - это вполне достойная сказка, где героиня с добрым и отважным сердцем спасает заколдованного юношу. Но до чего же эта сказка хорошо передает атмосферу праздника! Тут вам и ёлка, и подарки с их детальным описанием (сразу становится понятно, отчего дети пришли в такой восторг), а потом и сказочная страна с кучей всевозможных сластей. Да ещё есть страшная тайна, поведанная крестным Дроссельмейером - сказка в сказке, которая заслуживает отдельного внимания.

А под конец, волей-неволей, задумаешься, действительно ли лица людей выдают их внутреннюю сущность для тех, кто умеет смотреть? Маленькая Мари разглядела в устрашающем лице Щелкунчика печаль и доброту, а принцесса, всю жизнь проведя в теле урода, и внутри оказалась такой же. Глядя на человека в первый раз, мы подсознательно чувствуем к нему симпатию или антипатию. Что это? Срабатывает ли какой-то инстинкт или мы считывает на его лице некие признаки, которые позволяют определить нам, что это за человек? Сдается, мы и сами не подозреваем, сколь многое можно о нас рассказать по нашим лицам.