winpoo

29 ноября 2014 г. 17:59

Ну... да, наверное, - на один день в масштабах Вселенной. Да ещё и на такой, какой кому достался. Кому достался день так себе, да если ещё он обременён переживаниями на тему «жизнь прожить – не поле перейти», нередко переносят свою внутреннюю дискуссию о жизни и смерти, о предназначенности и самопринятии, о подлинном и мнимом в кабинеты психотерапевтов. Драматическими и философическими историями о взаимоотношениях человеческого сознания с экзистенциальными дилеммами полны психологические архивы, над которыми терапевты и сами не прочь порефлексировать, особенно становясь старше, сентиментальнее и всё чаще помещая самого себя в фокус осознания. А и вправду: как стоически принять идею, что когда-то тебя не станет, и каждый шаг жизни, счастливый или не очень, неизбежно приближает тебя только к небытию? Как сделать свою жизнь наполненной, преодолев тревожность бытия? Как придать смыслы тому, что уже невозвратно утеряно?

Когда целительская резвость и оптимистическая терапевтическая убежденность сменяются житейской мудростью и экзистенциальной стойкостью, появляются такие книги, как эта. По сути, в ней нет ничего особенного: это всего лишь истории людских судеб, многократно преломленные через призму терапевтического опыта - своеобразная «книга отражений». Кажется, что ты читал это уже не раз, и большинство историй вполне знакомы, но, как ни странно, их хочется перечитывать ещё и ещё, раз за разом пытаясь найти в них прецеденты, истоки, указатели для овладения вроде бы и твоей собственной, но всё же автономно от тебя текущей жизнью.

Эти истории – как знаки, как архаические гермы, облегчающие нам жизненный путь. Наверное, люди учатся не только на собственных ошибках, но и на чужих жизнях. Людям нужны такие целительные истории, так что не только Шопенгаур - лекарство, Ялом - тоже своеобразная «биодобавка» к повседневной жизни. «Творения...», как и другие книги И.Ялома, ничему напрямую не учат, ничего особенно не пропагандируют, но позволяют осторожно приложить к себе самые разные жизни, примерить разные обстоятельства и ощутить... кому что требуется: кому-то счастье, кому-то - успокоение, кому-то радость взаимопонимания, а кому и самодостаточность. Они – своеобразное средство дополнения уже имеющейся у человека собственной сущности. Над такими личными историями, перетирая их через сито философских цитат и собственных воспоминаний, стоит поразмышлять на склоне лет, что, собственно, и делает И.Ялом со свойственным ему психологическим изяществом и экзистенциальной усталостью.

Всё неплохо, но... если уж читать И.Ялома, то всё же - другие книги.

P.S. Сколько ни думала, так до конца и не поняла, зачем Эгон Шиле на обложке...?

А это рассказ или роман? Ялома читала, но почему-то эта вещь мимо прошла.

Это самая последняя его книга, вышедшая у нас. По сути, это отдельные психотерапевтические эпизоды.

Спасибо. Надо будет ознакомиться. Помню, истории Ялома очень меня увлекли, особенно "Ницше". Читала практически все, за исключением учебника по экзистенциальной терапии.

Не тратьте время именно на эту книгу, если читали другие. Ничего нового и выдающегося в ней нет - разве только то, что она издана именно в России первым тиражом.

А я не была бы столь категорична:)

Наверное, Вам просто нравятся стилистика книг И. Ялома и направление его мыслей. :) Но другие тоже имеют право высказать своё мнение. :)

Да разве ж я в нем отказываю?!))
А Ялом, да, и стилистика, и направление мыслей нравятся, и вытаскивание им на свет той области переживаний, с которой он работает.

Ну, тогда значит всё ОК. :) Мы обе поделились своими впечатлениями и рекомендациями с потенциальными читателями этой книги. Получился плюрализм.

Не, я пока не делилась, я пока беспардонно влезла в чужое обсуждение, каюсь:)) Сама книгу пока смакую, по паре историй в день, не больше)

Поглядим-посмотрим. Может быть, дождусь электронную версию.

Наверняка скоро будет, книжка очень маленькая, почти карманный формат. :)