Williwaw

29 ноября 2014 г. 12:18

Q: Well, I'll hazard I can do more damage on my laptop sitting in my pajamas before my first cup of Earl Grey than you can do in a year in the field.
James Bond: Oh, so why do you need me?
Q: Every now and then a trigger has to be pulled.

Во-первых, я с детства обожаю шпионские романы и фильмы. Во-вторых, я какой-никакой, а инженер. Так что, сами понимаете, мимо книги об инженерах и ученых, создающих шпионскую технику, я пройти никак не могла. Все знают напарника Джеймса Бонда, технического гения мистера Q, но вот как работают настоящие технические специалисты спецслужб – тайна, скрытая мраком, железным дверями, кодовыми замками и подписками о неразглашении.

Надо сказать, сама книга начинается с курьеза. Один из её авторов — бывший директор технической службы ЦРУ, и во введении он сперва убеждает читателя в своем патриотизме и преданности Родине и родной спецслужбе, а потом признается, что в 2006-2007 гг судился со своими бывшими работодателями, прежде чем смог опубликовать книгу, в которой сотрудники ЦРУ одно время видели угрозу национальной обороне США.

Российскому читателю книга будет особенно интересна, ведь она в значительной степени посвящена противостоянию американских и советских спецслужб. Не думаю, что стоит верить всему написанному безоговорочно, очень многое в книге основано на слухах и сплетнях, а от некоторых американских страшилок про СССР и вовсе смеяться хочется. Но тем не менее полезно взглянуть на знакомую нам отечественную историю с другой стороны баррикад.

В книге приведено очень много забавных историй и случаев.
Я узнала, например, что британский спецназ издавна использовал анисовые леденцы в качестве замедлителя взрывателя.
Что на заре существования разведки сотрудники спецслужб США долго не могли добиться отмены штампа департамента на их удостоверениях, что делало их «единственными секретными агентами в истории шпионажа, занятие которых открыто указывалось в их документах».
Что сотни тысяч долларов американских налогоплательщиков были потрачены на такие дурацкие проекты, как летучие мыши с зажигательными устройствами, «акустический кот» или «кот с бомбой», но потом проекты были отменены из-за проблем «с транспортировкой самолетом миллиона летучих мышей» или из-за того, что «коты недостаточно эффективны».
Что не один десяток надувных кукол из секс-шопа был надут и порван работниками ЦРУ в попытках создать муляж-двойник пассажира автомобиля.
Что несколько мешков лягушек, разбросанных вокруг здания в Западной Африке, послужат отличным шумовым прикрытием для тайного ночного сверления стен и прокладки кабелей прослушки.
Что безобидная с виду открытка может быть покрыта совершенно прозрачной фотопленкой, на которой находятся десятки негативов с чертежами ракет.
Что однажды Фидель Кастро приехал в Америку говорить речь в ООН, а обратно улететь не смог, потому что его личный самолет конфисковало американское правительство «за долги». Что убить Кастро спецслужбы не решались из-за общественного мнения, зато разработали кучу планов по его отравлению, лишению бороды, заражению туберкулезом или применению галлюциногенного аэрозоля прямо перед его выступлением в прямом эфире. Правда, для всех этих дел не нашлось выполнителей-добровольцев.
Что тайниковые контейнеры очень удобно делать внутри трупов животных на обочинах дорог, только надо заранее обработать их соусом «Табаско», чтобы не позарились падальщики и уличные коты.
Что устройство под названием «акселерометр» позволит подслушать разговор даже через монолитную бетонную стену в полметра толщиной.
И многое, многое другое.

Поразительна история прослушивающего устройства под названием «Вещь», создатель которого – гениальный русский ученый Лев Сергеевич Термен. На протяжении многих лет над столом американских послов в московском консульстве висел подаренный пионерами вырезанный из дерева орел – американский герб. Внутри был спрятан пассивный резонатор, тщательно скрытое акустическое отверстие выходило в ноздри орла. Когда же устройство все-таки было обнаружено, лучшие умы ЦРУ и MИ-5, работая сообща, на протяжении нескольких месяцев не могли понять, как же оно работает! Еще восемнадцать месяцев потребовалось, чтобы создать копию устройства, вмонтировать в британские зонтики и раздать спецагентам :)

Еще в книге описаны трагические судьбы шпионов и перебежчиков. Не всегда были понятны их мотивы, но почти все эти люди понимали, на что идут, и сразу просили предоставить таблетки с ядом. Олег Пеньковский, Александр Огородник («Трианон» Юлиана Семенова), Адольф Толкачев, Петр Попов – всех этих людей казнили как предателей Родины и потом еще долгие годы клеймили и проклинали. Мне искренне было их жаль (хотя, скажем, казненных в США Розенбергов мне жаль не меньше). После прочтения их историй становится совершенно очевидно, что успешные шпионы – это, скорее, исключение.

Недостатки у книги тоже есть: как и почти весь американский нон-фикшн, она полна воды, и в ней одно и то же повторяется на разные лады. Оригинальное название книги - "The Secret History of the CIA's Spytechs, from Communism to Al-Qaeda". От коммунизма до Аль-Каиды. Только мне кажется, что в этом словосочетании что-то не так? Стиль изложения суховат и временами напоминает учебник. И чересчур много времени авторы уделяют неудачных идеям, которые так никогда и не были реализованы, и планам, о которых в итоге все забыли. Но при таком количестве необычных сведений и занимательных фактов многое можно простить.

Рецензия в ЖЖ

Бедные котики.

Интересная рецензия, спасибо!

Спасибо за отзыв) Тоже люблю шпионскую тематику) У меня эта книга уже второй год на полке пылится, никак руки не дойдут) А можете еще посоветовать что-нибудь про шпионов/разведчиков?)

А вы уже всего Юлиана Семёнова перечитали? :))

Из зарубежной классики Ладлэма и Ле Карре очень советую.

Спасибо за совет, обязательно что-нибудь из этого прочитаю)
А Юлиана Семенова пока не читала, видимо надо исправить ситуацию) Я подсела на Суворова и его книги "Аквариум", "Контроль", "Выбор" и "Змееед")

Замечательно написано, я просто в восхищении!
Даже сказал бы, что профессионально.
Почитаю все ваши рецензии. Хотя к Ле Карре отношусь особенно)
Спасибо