28 ноября 2014 г. 21:09

С первых страниц этой книги мне казалось, что она, книга, должна была быть прочитана в юности, ну, скажем в старших классах школы, уютно разместившись где-то рядом с "Джен Эйр". Слишком простой и наивной она мне показалась - изначально понятно, кто герой положительный, кто отрицательный, кому симпатизировать, в чей адрес негодовать. Но чем дальше я погружалась в повествование, а погружение было полнейшим, я просто жила в этом романе, тем яснее было, что это книга на любой читательский возраст. И, конечно, на все времена.
Все положительные герои - люди замечательные: благородный Дэвид, надёжный как скала Хэм, преданная старая няня, добрый мистер Пиготти, мудрая Агнесса ... Но самыми колоритными, запоминающимися, симпатичнейшими персонажами для меня остаются семья Микоберов и Дора. :-) Я просто балдела, когда они появлялись на сцене. Мистер Микобер, конечно, тот ещё фрукт, но миссис Микобер - это же идеал супруги! И какая они пара! А Дора - такая не от мира сего, легкомысленная, глупышка, поначалу вызывает лишь раздражение, но потом.... потом мне хотелось оберегать этот "цветочек", как и всем, кто знал её доброе, верное сердце. Глупых людей немало, мало кто знает про себя, что не очень умён. А Дора не боялась признать это за собой. главное - она оказалась мудрее всех, мудрость была у неё не в голове, а в сердце. А сердце у неё было золотое.
Ещё несколько слов о бабушке - Бетси Тротвуд. Конечно, прямую аналогию провести нельзя, но мне она напоминает другую, русскую бабушку - Татьяну Марковну из "Обрыва". Тот же сильный характер, твёрдость, безразличие к мнению окружающих и преданность тем, кого она любит.
Жаль, что книга дочитана. Хорошо, что Диккенс написал много, а я прочитала пока так мало. У меня всё впереди.

Книга прочитана в рамках годового Флешмоба-2014. Благодарность летит к читателю Bobby-bobby . Буду рада увидеть Ваш совет во Флешмоде-2015.