Strangelovee

28 ноября 2014 г. 16:40

0.5

Все любят сравнивать Сесилию Ахерн с низкопробной литературой, сама так делала и не раз, только вот необоснованно, так как до этого ни разу не брала в руки ее книги. Что же, настал час расплаты и теперь я выскажусь.

Что же мне не понравилось в этой книге? Все.
1. Сюжет. В принципе, ничего страшного, равно как и ничего нового из него я не вынесла для себя. Жена потеряла мужа, который умер от рака и теперь она скорбит и не может вернуться к прежней жизни, так как потеряв любовь она потеряла и смысл в своей жизни. Возвращают ее к жизни послания от мужа, который он предусмотрительно удосужился написать еще до своей смерти, дабы не дать своей возлюбленной и непутевой жене зачахнуть.

2. Слог автора. Типичен и скучен, потому что именно таким стилем пишут все дамочки-авторши-любовных-романчиков. Иногда мои муки становились не такими ужасными, я будто просыпалась и появлялась легкость от чтения, но это были лишь вспышки, которые не спасли всей серьезности ситуации.

3. Типичные герои.
- Начну с главной героини. Она наивная, истеричная дамочка, которая уверена в том, что она права и, даже если она не права, то она все равно права. На деле же Холи ничего не может сама сделать и при виде любой трудности она прячется за спину мужа. А когда эта спина исчезает, прячется в квартире, жрет байду, не моется, засирает свое жилье и чахнет.
- Муж Холи (да простят меня любители этой книги, но я не помню его имени). Он красавец, умнец, веселец, на гитаре игрец и своейженынытьевыслушивалец. Только вот подкачал в одном: умер рано.
- Друг-гей. Ой, ну да, куда же без такого "колоритного" и абсолютно "нового" персонажа. Он вставляет втык Холи, как самая лучшая ее подружка и одновременно сам жалуется на то, какие мужики кАзлы. Когда этот персонаж появился в книге, я сделала большой facepalm и больше руку не убирала.
- Чудо-подружки, которые приходят в нужное время в нужное место с нужным алкоголем и советами, потому что они же супер-подружки! А еще они такие веселые, что просто закачаешься. А еще все мужики кАзлы и одна их подружек гром-баба, а вторая немного шлюховата и ищет себе срочно мужика.

4. Моменты, когда кто-то появляется невероятно вовремя и невероятно когда нужно. Окей, согласна, в жизни тоже случаются такие моменты, когда все идет как по маслу, но не всю жизнь же! И не 25 часов в сутки/ 8 дней в неделю.

5. Хэппи-энд для всех и каждого! Всем хэппи-энда и единорогов! Вопрос: а разве нельзя было оставить обычный конец? Без всякого пафоса? Простой, жизненный конец, который был бы более уместен. Ах, да, я же забыла, что "в жизни тожи так бываит!!111!" или "читателю нужна надежда на лучшее!".

Я даже фильм посмотрела. Хотя нет, я бросила на половине просмотра и больше не стала возвращаться к нему, потому что ТИПИЧНО-СКУЧНО-ВЕРНИТЕ-МНЕ-МОЕ WASTED TIME.

Зато теперь могу осознанно и обоснованно говорить, что Ахерн не мое и что это сопливый роман.

Прочитано в рамках игры ТТТ. Спасибо за совет mumi_tante , даже не смотря на то, что книга не понравилась. :)