Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

27 ноября 2014 г. 23:19

Оказывается, мне нужно было просто сходить на абонементный концерт "Реквиема" Верди, чтобы оценить прочитанную неделей раньше книгу Фрая. Да, он прав. "Реквием" Верди достоин отдельного упоминания и обсуждения на страницах неполной и окончательной истории классической музыки. И, пожалуй, именно в таких моментах, когда Стивен Фрай рассказывает о каком-то произведении, которое он любит, ценит, и считает значительным, книга и была мне интересна. Всякое зубоскальство на тему личной жизни композиторов и музыкантов, перепевы музыкальных баек - это не моё... А вот когда он говорит о тех произведениях, которые трогают его, когда снимает эту скучную маску "балагура обо всем" - эта книга становится интересной. Впрочем, это такая популяризаторская книжка, целью которой является, наверное, привлечь внимание к классической музыке? Хотя зачем его дополнительно привлекать? Причем с помощью баек и прибауток, весьма, кстати, однообразных... Не знаю, издателям виднее. Мне было забавно вспомнить некоторые основные или случайные моменты истории музыки, где-то проверить себя, но ради этого, наверное, полезнее прочесть настоящую музыкальную энциклопедию.
Кроме того, мне было интересно сравнить свои музыкальные предпочтения с теми, которые выказывает в своей книге Стивен Фрай. И мы, что не удивительно, во многом совпадаем. С другой стороны, он обратил моё внимание на некоторые произведения, которые я плохо помню или вообще не слышала. Вот, весной пойду слушать "Реквием" Берлиоза. Стивен Фрай говорит, что это круто... :)
Еще одна вещь немного меня смущала. Пока я прочитала не так много книг Фрая, но вот из его "Автобиографии" и "Лжеца" запомнила, что с музыкой он всегда был весьма на "вы"... Похоже, врал? Или вырос-изменился?
В общем, особого веселья эта книга не обещает, как и серьезного обогащения знаниями, но вот если вы станете её читать, прерываясь на прослушивание той музыки, о которой пишет Фрай - эффект может оказаться очень приятным и полезным. К слову, было бы здорово, если б кто-то догадался издать такую аудиоэнциклопедию... Хотя бы с небольшими фрагментами тех произведений, которыми так восхищается Фрай.
Классическая музыка - это прекрасно! Тут он, безусловно, прав. :) И это - без шуток.

Книга прочитана по совету russischergeist — Книга из моей подборки, которую вам порекомендовали, и Вы сами давно хотите прочитать, но руки никак не доходят. Я расскажу, а стоит ли... :)
Игра ТТТ. 2014, Третий тур.
Женя, спасибо вам за совет. Было забавно. :)

Он с музыкой на "вы" только в том смысле, что сам не поёт и не играет ни на каком музыкальном инструменте, в отличе от закадычного друга Хью Лори, который, кажется, играет на всех популярных музыкальных инструментам и поёт прекрасно. :) Точно так же, как на "вы" со спортом, котрым никогда не занимался, но смотрит с удовольствием, как с удовольствием же слушает музыку. : ))

Наверное... :)
Просто в других, прочитанных мной, книгах он не выглядел таким уж меломаном. И вообще, насколько я помню, не высказывался о своей любви к классике. Хотя когда книга называется "Лжец" тяжело в ней правду искать... :)

Ну "Лжец" всё-таки не полностью автобиографичен. :)
А о любви к музыке я в его автобиографиях и вычитала. Не помню точно в какой именно, но, скорей, во второй, чем в первой, потому что в детстве и подростковом возрасте он, действительно, вряд ли был так уж увлечён музыкой. А вот уже в Кембридже этот интерес проявился. У него, кстати, есть документальный фильм про Вагнера. Так же, как у Хью Лори есть фильм про американских джазистов. : ))

про Лори и джаз я в курсе. А у Фрая читала мало что, и пока только первую автобиографию. Кстати, даже не знаю, как называется вторая..?
Не знаю, но здесь мне показалось, что он зря так уж активно решил прятаться за зубоскальством. Вкус у него хороший, и заинтересованный рассказ об интересных именно ему произведениях вышел бы намного ярче, я уверена.

"Хроники Фрая". :)

спасибо, учту...

Юлечка, надеюсь, развлечение удалось на славу! Рад, что книга понравилась!