Fire_Felis

27 ноября 2014 г. 19:24

Когда-то давно я уже читала книгу, но в оригинале. Многое забыла, а раз тут фильм предстоит, хотелось вспомнить.

К этой книге надо подходить осторожно и аккуратно. Есть книги легкие, есть поверхностные, есть никакие, есть милые… эта книга – она тяжелая. Но она живая.
Из всех подростковых антиутопий, прочитанных мной, Голодные игры я всегда ставлю особняком. Да, они чем-то похожи на своих последователей. А этих последователей сотни, - если не сотни, так десятки точно. Всякие там разные бесчисленные копирки… ну, в общем, перечитала я их немало.
Но никогда, ни одна книга, не оставляла таких глубоких эмоций. У Голодных игр есть то, что не каждой книге подвластно: в ней живешь. Это одновременно плюс и минус. Знаете почему? Потому что автор не только сама погрузилась с головой в кровавую революцию, она утянула за собой читателей. И это далеко не всем придется по вкусу.
Пожалуй, это антиутопия, где революция – не героическое спасение народа. Сьюзен Коллинз удалось копнуть глубже и вытянуть на поверхность другую сторону медали. О которой певцы свободы забывают рассказать. Революция – это война. И победителей в ней нет. Она ломает участников и выбрасывает за ненадобностью. А наверху всегда стоят кукловоды. Это им нужна кровь, им нужна власть, остальные – пешки.
Первые две книги, пожалуй, именно подростковые. Третья книга – совсем другого пошива. Она жесткая, погружающая в себя, очень мрачная… но я перечитала ее два раза и перечитаю когда-нибудь вновь. Когда отойду.

Ну а теперь я перейду к самой книге. *могут быть спойлеры*
Во-первых, я никогда не прощу автору Финника. Именно так, во-первых. И не только Финника, но Финника точно не прощу.
Во-вторых, от книги сложно оторваться. Пока читала в оригинале, еще можно было: мозгам сложно так сразу переключиться на другой язык. Но на родном языке читаешь взахлеб.
В-третьих, у этой книги особенное послевкусие. И не самое оно светлое. Автор выворачивает душу читателя наизнанку, и я, в общем, труднопробиваемая на слезы, меня редко что трогает, но здесь другой случай. Коллинз удалось так передать эмоции Китнисс, что в конце, пусть главные герои живы, а хлюпаешь носом вместе с Китнисс и Лютиком.
В-четвертых, за Лютика автору особая благодарность. Котики прекрасны *хлюп-хлюп*

Голодные игры не нуждаются в рекламе и советах. Кто не читал, тому хочу сказать две вещи. Первая – нет, это не надоевшие подростковые антуитопии. Дойдете до конца трилогии, поймете, о чем я. Вторая – бояться мрачной третьей книги не стоит. Может быть, останется на пару дней тяжелое чувство, зато книгу не забудете. Наконец – и все же, если сильно боитесь, подходите к третьей книге осторожно. Она прополоскает вашу душу, перевернет ваш мир и выплюнет в реальность, оставив частичку вас в книге. Это не легкое чтение. Но в то же время открывающее глаза на многие вещи. Незабываемое.

Автор не будет вас жалеть. Заигрывать с читателем, поддаваясь на его желания и чаяния. И я за это безмерно Сьюзен Коллинз уважаю. Завершение этой истории именно такое, каким должно быть.

Давно хотела отзыв от тебя.
Знаешь наверно в чем соль третьей части - это то, что Коллинз описывает РЕВОЛЮЦИЮ, которая вроде бы должна улучшить жизнь людей, но в какой то момент прочтения начинаешь понимать, что чем повстанцы лучше Сноу?
Почему то я перестала уважать повтанцев.
А то как они обсуждали возможность "Голодных игр" с детьми Капитолия?
Что дескать у Сноу есть внучка и так далее? Зачем такие мысли? Для чего?

Я никогда не понимала по какой причине, если политики и сильные миры сего играют в свои игры богачей, то почему простые люди, должны вестись на все это? неужели своей головы нет?

Эх, нет ее часто(( Достаточно повторять раз за разом ложь с экрана, и она станет правдой для большинства. Сам же народ будет защищать ложь грудью и верить в нее. В этом и беда.
Мне показалось, что Коллинз хотела вытащить человеческую сущность наружу. Как раз это свойство вестись за вожаком, даже если вожак ведет в пропасть.
В какой-то момент я даже подумала, что эта книга не о революции, а предупреждение против них и заодно призыв думать своей головой. Мне, наверное, это и нравится в ГИ - здесь нет резкого отделения черного от белого, злодеев и героев. Как-то гораздо глубже автор копает.

Спасибо. А Финника и правда очень жаль

Наверное, из всех персонажей за Финника больше всего на автора в обиде((

слишком сильный он...

И симпатичный. Кроме того, такого конца он не заслужил((

меня поразил момент с браслетом во второй части. Там и раскрывается личность Финника

Это не на Голодные игры созданы копирки, а сами ги и есть копирка - с легендарного японского романа "Королевская битва".

А знаете что? Я, пожалуй, прочитаю "Битву" и посмотрю, насколько ГИ копирка. Судя по тому, что я знаю, ГИ похоже на битву только тем, что подростки убивают друг друга. Но не буду торопиться.
Говоря о копирках, я, конечно, имела в виду далеко не Косюн Таками, а западные подростковые антиутопии. Не все из них копирки, однако ГИ стала первой популярной, и, как водится, потянула за собой вал книг в этом жанре.

Да, ГИ для меня всегда были даже не первом месте среди подростковых антиутопий, а именно особняком. Эти книги, а особенно третья совсем не попкорновый треш. Читаешь быстро, жадно, но даже в последней, казалось бы, светлой главе, я вижу мрачную тень игр. Она всегда будет следовать за нашими героями.
Именно этим мне Коллинз и понравилась, тем что не выдала типичный хэппи энд. Но Финника и Энни было очень жаль, я так расстроилась, они прошли такой путь.
Спасибо за замечательную рецензию.

Мне кажется, конец у Голодных игр единственно верный. Чаще всего в антиутопиях забывают, что революция - это война, а война оставляет след. И хотя последняя книга тяжелая, оставляет осадок, но она сильная. Вряд ли от нее можно легко отмахнуться после чтения.
Тут, наверное, жалко всех, но за Финника я немного злюсь на автора: он не заслужил такой смерти.

Да, печальный, но верный. Это и делает трилогию более сильной. Война, страшное слово. Это только лидеры обещают красивую сказку, забывая рассказать о тени крови, убийств и сломанных судеб.
Да и ещё Прим.