Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

27 ноября 2014 г. 15:51

Если бы я познакомилась с Вирджинией Вулф... мы бы друг друга поняли.
Но она далеко от меня - за гранитной плитой книжного переплета. Каждый сам за себя, и некому задать вопрос.
Она нанизывает реальность, как стеклянные бусинки на детское ожерелье. Воздушно-манящая, неприступно холодная, болезненно красивая.

Увидев друг друга, мы бы вынесли две не пересекающихся линии. Допустим, шел бы дождь.
Я вижу женщину с печатью отчаянной грусти на лице, с острым, уверенным профилем. Идет дождь. Вот и все, что мне под силу сказать.
Она бы увидела мерцание мириад капель, превращенных по прихоти ветра в маленькие, игрушечные торнадо, которые никому не навредят, а впрочем, это как посмотреть. И молодую женщину, у глаз которой каскадами льется вода, рисует вихри, смешные маленькие вихри, но та женщина их почему-то не замечает. Возможно, она думает о грозе. А возможно, ей сейчас припоминается давно упрятанное в мешок ненужного во взрослой жизни воспоминание о том, как будучи девочкой, она промокла насквозь июльским ливнем. И что-то блеснет в ее лице, когда она пройдет мимо.

В Вирджинии - громадная сила, которую она сама в себе не может объяснить, как не сможет и всякий читатель. Мне стоило больших трудов пропускать через себя ее всестороннесть, обычные слова в ее устах превращались в загадки сфинксов, в расплывчатые силуэты на картинах Моне. Мы по разные стороны баррикад: она созидает, а я, блеклая тень, так же точно пытаюсь анализировать.
Это попытка анализировать воздух. Но нет, она не пуста, вовсе не в этом смысле.
Ею дышишь, настолько она целостна.
От нее перенимаешь почти невыносимую для плеч тяжесть - чувстововать все, не фильтруя. Честно скажу вам, в мои грани восприятия не укладывается, как можно жить, позволяя всем мыслимым микро и макрокосмам вливаться в недра сознания.

На той стороне она опять мучительно отбрасывает перо. Я, здесь, сейчас, в попытках сделать ее понятной для себя - тоже перо отбрасываю. (Фигурально, конечно. Могу отбросить клавиатуру, что будет эффектно, но непрактично.)
Если бы не леса условностей, если бы не моря десятков лет меж нами. Уверена, она была примечательным собеседником, но увы, на ее паутинных монологах лежит печать безмолвия.

У меня столько вопросов к ней... но мы никогда не встретимся. Поэтому я складываю оружие и остаюсь как есть: вопрошающая, покоренная, смотрящая на профиль писательницы, за которой мне не угнаться.

То, что чувствуешь, - невозможно словами сказать.

***
Луч срезал с крыши солнце, поблескивал утомленный дождь. Почему-то Петербург. Тротуары проплывают людьми. И вдруг - она.
Вот что будет сниться мне, когда я захочу узнать ответы на свои вопросы.

Прочитано в рамках ТТТ, третий тур
Тема: Английская классика
За совет большое спасибо lida44 , для меня читать Вулф - всегда небольшой вызов:)

прекрасная рецензия.

невероятно точно!;o)

Спасибо и благодарю еще раз за совет) Мне из-за внутренних противоречий всегда сложно читать ее, но я искренне пытаюсь, на сколь возможно, полюбить.

Прекрасная рецензия!) Люблю у Вулф "Миссис Дэллоуэй", а до других произведений пока руки не дошли. Но "На маяк" есть в списки ближайших лит.планов)

Спасибо!
"Миссис" в свое время очень глубоко тронула, и с тех пор я очень мелкими шагами постигаю эту непостижимую Вирджинию)
Думаю, "На маяк" Вам точно понравится)

так что будем читать!)

Тоже очень люблю Вулф, особенно на английском.
Спасибо за рецензию!)

Я ее вроде люблю, а вот вроде как каждый раз воюю за понимание...)
Вы читаете в оригинале, понимаю, на родном языке она кажется еще более непревзойденной!

Да, ее психическое здоровье здорово подтачивалось и той высокой планкой, которую она задала для себя в своих текстах, вечными поисками музыкальности, метафор, образов.

А вообще это все же модернизм с большим количеством трактовок, так что вы зря так грустите о сложностях анализа.

Понимаю и знаю, но.... таков уж мой склад ума.
"Во всем мне хочется дойти до самой сути..." и т. д)

Ну, это уже из серии: есть истина, есть правда)

Очень проникновенно написали. В избранное. Спасибо Вам за удовольствие. :)

Спасибо Вам за то, что оценили столь высоко!:)

Она нанизывает реальность, как стеклянные бусинки на детское ожерелье.

нанизывает реальность на что?)

Эх, корректура-то хромает! Спасибо, что приметили)
Я хотела сказать что-то вроде "нанизывает реальность на страницы книги", но мне не понравилось, как звучит, и мозг практически бессознательно выкосил окончание формулировки:)