27 ноября 2014 г. 15:17

Сейчас я удивляюсь - как эта книга стала (и продолжает быть) одной из самых моих любимых? Мало того, что меня не привлекают главные герои такого возраста (и никогда не привлекали), так еще я с трудом перевариваю повествование от первого лица. Видимо, Гек Финн не знал об этом, когда занимал место в моем сердце.

Тома Сойера я прочла вскорости, как научилась это делать. Гека Финна лет в 12-13, когда успела познакомиться со взрослым классическими произведениями. И Приключения Гека мне понравились больше сойерских. Хотя эти две книги периодически соперничают за звание настольных, Финн пока лидирует.

Не буду пересказывать сюжет - он фееричен! Нагромоздив огромное количество мерзких персонажей и поместив их в доведенные местами до абсурда обстоятельства, Твен, по идее, должен был бы испугать особо нервных читателей. Видимо, я к таковым не отношусь, т.к.просто в восторге от этой книги!

Мне очень нравится юмор автора - и это для меня большая редкость! Ведь современные детские, да что там, львиная доля взрослых книг просто кишит дилетантским петросянством от которого хочется выть! А над Твеном я способна гомерически хохотать, несмотря на десятки прочтений. И как у него это получается? Он и не шутит вроде, а так серьезно-строго говорит невероятно смешные, но в то же время глубокие вещи.

Ставлю десятку с плюсом.