SaganFra

27 ноября 2014 г. 13:40

Просто замечательный роман, щедро пропитанный английской атмосферой! Эта книга, что-то среднее между романом и биографией. В этом нам признается сам автор. («Данное повествование не представляет собой ни биографию, ни художественное произведение...») Но, это ничего не меняет – книга замечательна!

Это история о невероятной женщине – об Альмине Вумвелл, незаконнорожденной дочери английского миллионера Альфреда де Ротшильда. У нее было богатое приданое, но высокое общество не принимало ее. У графа Карнарвона был и титул, и положение в обществе, но его поместье Хайклир нуждалось в деньгах. Вот и сошлись две звезды. Они восполнили недостающее. Нет, это не был брак, основанный чисто на расчете. Они полюбили и всегда поддерживали начинания друг друга. А начинаний было достаточно…

Альмина, всегда заботившаяся не только о внешнем великолепии Хайклира, провела электричество, водопровод и телефонную связь в поместье, улучшила кухню по последнему писку моды и технического прогресса. Граф Карнарвон увлекся раскопками в Египте, потратив на это колоссальную сумму денег. Именно он был спонсором и участником той знаменитой экспедиции Говарда Картера, во время которой была раскопана гробница Тутанхамона. Альмина всегда поддерживала мужа, и иногда сопровождала его в поездках по Египту.

Во время Первой мировой войны семья Карнарвон не осталась в стороне от трагических событий. Сын был призван в армию, граф Карнарвон преуспевал на политическом поприще. Альмина организовывает госпиталь для раненных в Хайклире, наняв докторов и медицинских сестер, она сама ассистирует на операциях. Больные получали самый лучший уход, пользовались всеми комнатами без исключения. Ее самоотдача не имела границ, она открыла больным свой кошелек, она открыла им свое сердце… Читая письма благодарности, которые родные раненных присылали Альмине, понимаешь, что доброта Альмины была безгранична.

Это книга о том, как женщина из высшего общества стала национальной героиней Великобритании. Она сняла бриллианты, «отбросила аристократичность», закатала рукава и стала к делу. Она спустилась на землю, стала ближе к народу. Ведь мы рождаемся на свет прежде всего людьми, а уж потом следуют эти приставки «королева», «графиня», «леди»….

Так хорошо написали. Возьму на заметку.)

Спасибо! Приятного чтения!

А если вернуться к моему вопросу - "почитать что-нибудь в духе сериала "Поместье Даунтон" - эта книга подойдёт?!
Я понимаю, что сериал не биография, но так и про книгу написано - не биография... Главное - дух того времени!!

Конечно подойдет!
Это просто замечательная книга. Сериал я не смотрела, но автор в предисловии говорит, что есть различия между книгой и сериалом. Тут совсем разные герои. Общее это только поместье Хайклир.

Ксюша, если речь идет о сериале «Аббатство Даунтон» (а по-видимому так оно и есть), то посмотри обязательно! Сериал потрясающий!!! Даже слово «сериал» как-то неудобно добавлять, поскольку оно вызывает не те ассоциации... Это очень качественная английская драма. Надеюсь понравится : ) А до книги я еще не добралась...
P.S. От себя немного добавлю: из существующих двух вариантов перевода этого фильма, мне понравился только один.

Спасибо. Обязательно посмотрю.
Я так поняла, что фильм снят не по этой книге. Общее у них только поместье Хайклир. Тут автор рассказывает о семействе Карнарвонов, а в сериале о семье Грэнтем.
В общем, посмотрю и тогда определю. Хотя это совсем неважно.

Сериал по этой книге?

А, поняла. Автор - владелица замка, в котором съемки проходят.

Надо брать! :)

Приятного чтения!