3nni

27 ноября 2014 г. 13:28

Сложно, очень сложно писать отзыв на книгу, в предисловии к которой переводчик все разложил по полочкам. Если только описать свои впечатления….
Для начала скажу – не пугайтесь.

Речь (в книге) идет о лирике вагантов, бродячих школяров и безместных кочующих монахов - пестрой толпе, оглашавшей своими песнями средневековую Европу

И хотя

Стихам, собранным в этой книге, - восемьсот, девятьсот, а то и тысяча лет: средневековая древность, глубокая старина

по крайней мере, одно стихотворение знают все. Спорим? ;)

ПРОЩАНИЕ СО ШВАБИЕЙ
Во французской стороне,
на чужой планете,
предстоит учиться мне
в университете.
До чего тоскую я
не сказать словами...

Узнали? Конечно же узнали… Правда для песни из стихотворения были выкинуты некоторые слова и «отрезан» конец, но это не лишило песню очарования ))

Мне стихи понравились. И как они могли бы не понравиться в переводе Льва Гинзбурга?! Правда, под конец книги они уже начинают несколько утомлять некоторой однообразностью, но улыбнуться заставят и не раз. И призадуматься, как же без этого ))

Пы.Сы. Эту книгу я взяла в подборке Школьная программа по мировой литературе 5-11 классы (Украина). А почему в наших школах не изучают подобное? ;)

Прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная"

Всегда считала, что изучают: шестой класс, история средних веков и мировая литература средних веков. Даже как-то обиделась за родную программу

Наши скорее всего поставят этой книге тег "после 18, а то и после 35". это по опыту оценивания мультиков
все-таки стихи местами точно не для прыщавых и озабоченных 6-классников

Без возлюбленной бутылки
тяжесть чувствую в затылке.
Без любезного винца
я тоскливей мертвеца.
Но когда я пьян мертвецки,
веселюсь по-молодецки
и, горланя во хмелю,
бога истово хвалю!

или вот

Я СКРОМНОЙ ДЕВУШКОЙ БЫЛА.
Я скромной девушкой была,
вирго дум флоребам,
нежна, приветлива, мила,
омнибус плацебам.
Пошла я как-то на лужок
флорес адунаре,
да захотел меня дружок
иби дефлораре,
Он взял меня под локоток,
сед нон индецентер,
и прямо в рощу уволок
валъде фраудулентер.
Он платье стал с меня срывать
валъде индецентер,
мне ручки белые ломать
мультум виолентер.
Потом он молвил: "Посмотри!
Немус эст ремотум!
Все у меня горит внутри!"
Планкси эт хок тотум.
"Пойдем под липу поскорей
нон прокул а виа.
Моя свирель висит на ней,
тимпанум кум лира!"
Пришли мы к дереву тому,
диксит: седеамус!
Гляжу: не терпится ему.
Лудум фациамус!
Тут он склонился надо мной
нон абскве тиморе.
"Тебя я сделаю женой..."
Дульцис эст кум ope!
Он мне сорочку снять помог,
корпоре детекта,
и стал мне взламывать замок,
куспиде эректа.
Вонзилось в жертву копьецо,
бене венебатур!
И надо мной - его лицо:
лудус комплеатур!

Так никто со всем наследием и не знакомится. Простите, у солнца нашей поэзии похабщины и алкоголизма тоже полно, в связи с этим "Мороз и солнце..." никто из книги для чтения в начальной школе не исключает

Согласна, но у Пушкина есть из чего выбрать. А если выбирать из ЭТОЙ книги (а именно она значится в программе) выбрать-то особо не из чего. Ну, не будешь же изучать со школьниками "Спор Бахуса и пива".
Однако, если класс углубленного изучения литературы, или если на уроке истории почитать что-то совсем выборочно - то да, можно найти. Но всю книгу, это точно!

Книжка на русском языке московского издательства прям-таки значится в программе украинской школы? ;-)

не знаю, я указала. что взяла её в этой подборке.

А чему ты удивляешься? Это сейчас там гонения на русский язык, а пару лет назад все могло быть совсем по-другому. Говорят же в новостях, что учителей обязали в срочном порядке выучить украинский язык.
Летом я долго возмущалась, когда мне сказали, что в Белоруссии в школе учат на русском языке. Возможно, что человек. который мне это сказал, ошибся, а если нет?! По крайней мере по ТВ почти все новости идут на русском. И президент говорит не на белорусском языке, а на русском.