ksu12

Алиса в Книжной Стране

26 ноября 2014 г. 21:48

"Собиратели- счастливейшие из людей."
Какой удивительный тонкий психолог Цвейг. Он исследует природу страсти, разной страсти- к человеку, к играм, к коллекционированию. Да, собирательство чего - либо, настоящее искреннее- это настоящая страсть. А коллекция- предмет необычайной радости коллекционера.
Что бы ни было этим предметом коллекции, это увлекает, забирает в себя без остатка.
Это история и о слепоте. О слепоте физической и духовной. Душевная слепота излечится именно от соприкосновения с физической, от соприкосновения с истинной преданной страстью своей жизни.
Написана новелла, как всегда у Цвейга, тонко, психологично, мудро, гениально. Благоговение испытывает не только герой, но и читатель.

Спасибо Зари nevajnokto за рекомендацию!) animashki-knigi-129.gif

1 2

Хорошее вечернее чтиво! Поздравляю! Цвейг - это круто!

Спасибо) Отличный писатель) в маленькой новелле - целая жизнь, целая история)

Ох мечтаю почитать Цвейга в оригинале! Как бы добраться?

Интересный был бы опыт, но мне очень нравится. как его переводят))) , нигде я не спотыкаюсь, а ведь вроде филологическое чутье, и к плохому переводу я чувствительно отношусь.

все-таки классика! ее же и переводить легче.

да, трудно испортить по- настоящему хороший слог)))

Мне Зари столько его нарекомендовала, тоже буду потихоньку читать)

Классный, я еще одну прочитала, и еще одну сегодня дочитаю. Мне тоже Зари многое из прочитанного рекомендовала и еще обещала)))

Я подожду оценки и мнение)

Тебе понравится))

А я не сомневаюсь)

Ксюш, спасибо, что прислушалась к совету! :))
Цвейг несравним! Читать и перечитывать, и каждый раз очаровываться, как в первый!

Ты права, каждый раз, как в первый. Это очень точно! Диву даешься! Несколько страниц- и целое душевное открытие.

А вот мой обещанный совет: "Погребенный светильник".
Это немного неожиданная новелла, непривычная для нас, любительниц Цвейга, но очень стоящая вещь! Про святыню. Попробуй. Вдруг оценишь))

Зари , с огромным удовольствием принимаю совет))) очень рада)), сама я такое не находила у него)

Ну тогда лови второй "Принуждение") Если не читала, конечно!
Тоже замечательная проза!

Отлично) спасибо) Утащила) Не читала, и даже в планах не было)))

Скрещиваю пальцы)) Это не совсем привычный Цвейг, повторюсь.

Тем интереснее)))

Очень интересно, Ксю! Спасибо за наводку!

Ольчик, у Цвейга много- такого удивительного, умного, психологичного. Приглядись) Он мудрец настоящий)

Я пока только Письмо незнакомки читала, буду дальше открывать автора!

Спасибо, но буду сначала нетерпение сердца читать :) И про коллекционирование мне близко ))

Тебе понравится, я думаю) Да, " Нетерпение" классная вещь, новелла размером с роман.

:)))) Я тоже думаю, что понравится.
Думала они только размером и отличаются, погуглила, оказалось нет :))))

Это беспроигрышный вариант)))

Абсолютно! Я еще несколько прочитала, оторваться не могу))) , сделала перерыв даже в чтении прекрасного романа Кронина))) Два дня читаю Цвейга))))

Это история о слепоте... Духовной. - унесла)

Я считаю, что у Цвейга надо читать все))) Бери любую новеллу и будешь в восторге))) Он настоящий Художник Слова.

Да разве с вами это не поймешь?)

))))))))))) Я еще вон много за последние дни его прочитала, оторваться не могу, пятерок наставила))))))))))))))))))))

Ух, потом почитаю как-нибудь

Ксюша, спасибо! Ещё одна история о коллекционировании - прочту, заинтересовалась очень!
Я пока с Цвейгом не знакома. В декабре буду читать "Нетерпение сердца". Ещё хочу прочесть "Марию Стюарт" и "Марию Антуанетту".

Цвейга очень советую! Читала и читаю у него новеллы и " Нетерпение", а исторические биографии еще не читала, но в планах есть, у него такой слог, его невозможно просто отбросить, и сказать , что скучно, я им восторгаюсь)

После таких слов хочется немедленно взяться за Цвейга:)!

И правда, хочется все бросить и засесть за Цвейга

1 2