25 ноября 2014 г. 03:07

"...ау нипа, ламабай ля-ля?"
("...а если он уже заранее поверил, все равно врать будем?")

- Дети действительно не в чем не виноваты.
Со всей ответственностью заявляю - Костик и Стас даже не подозревали, что внутри каменной глыбы, которую рабочие днем доставили в музей, был не космический корабль пришельцев (как в тайне надеялся папа), а машина времени... правда-правда...
И честное слово, они не имеют не малейшего отношения к ожившей мумии фараона Неменхотепа IV (или Неменхотепшиша - как его ласково называет мама), которая теперь агрессивно бродит по залу истории Древнего Египта с мечом в руках.
Тогда как же попробовать объяснить родителям что стало с одеждой детей, ведь еще вечером братья чистые ложились спать. А сейчас, глядя на лохмотья, впору поверить, что мальчики устроили соревнование кто быстрее износит свои штаны (интересно как бы завопили родители если б знали, что несчастная рубашка прошла огонь и воду, побывала в темнице фараона и лапах сфинкса, и даже варилась в кипящем масле).
- Так идите сюда и рассказывайте где вы были?
...вылезли из окна, наступили на кошку и играли в футбол на пустыре? ...в темноте? а мяч обмазали чесноком что бы легче найти было?
(хотите верьте - хотите нет но весь разговор точно по тексту, пока все перечитывал чуть со стула не упал)
- Хорошо, пойдет как запасной вариант, - (кстати есть еще версия что главным героям это все приснилось, да так реалистично! класс!) - Только что же все таки произошло?
(мальчики переглянулись, тяжело выдохнули и нехотя, перебивая друг друга начали рассказывать)
Что же, не поленитесь и Вы, прочтите повесть сами, благо объем не большой, а язык у соавторов легкий. И более того эту книгу можно читать не только детям но и их родителям или даже вместе.
Замечу лишь, что здесь есть все - мама заставляющая сыновей учить древнеегипетский (фразу "Азирис Нуна" обязательно запомните, позже будите перед незнакомыми девушками козырять), папа швыряющий с плеча японские сюрикены (а до этого исполняющий маваша-гири, правый тапок улетел в лицо Неменхотепчику), прыжки во времени и пространстве (вот вы подозреваете связь между Древнем Египтом и Ташкентом - а она есть), ржачные петли и схожесть ситуаций (ну все как в "Back to the Future"), и конечно же загадочные сфинксы - красавцы с серебристым отливом.
Уф... Кстати вспомнил - взрослеть, значит умирать - пока не боишься листать вот такие детские книжки и казаться в недоумевающих глазах друзей хохочущим дураком, остаешься молод душой дольше. Всем кто меня слышал пока, пошел учить древнеегипетский (может действительно пригодится).
Ну а симпатичным девушкам - Азирис нуна (вдруг одна из них юная Клеопатра попавшая в наше время на машине времени).