AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

25 ноября 2014 г. 01:37

Было довольно интересно читать про приключения Бори и Феликса. И Алексея Палыча. История идеально подойдет для детей лет десяти. Если чего-то они не поймут, то будут как Феликс, заниматься почемучеством. Но ведь именно так развивается ребенок.
Больше всех мне понравился Борис. Любознательный и интересный мальчик. А как он на вопросы Феликса отвечал! И сам же учился вместе с ним. Ведь о многих вещах он раньше и не задумывался. Так забавно была написана история его детской любви к разбиранию-собиранию всякой всячины. Сразу же вспомнила свое детство. Тоже всегда оставались лишние детали после сборки разобранного. Ах, ностальгия.
Больше никто из героев-детей не понравился. Девочки были ужасны, что уж в них нашел Феликс – загадка для меня. И Сережа тоже (с) не понравился. Ну, прям, моя младшая сестра в детстве.
Взрослые, в массе своей, тоже не блещут. Один доставучий парикмахер чего стоит. Хотя, в другой ситуации его даже можно было похвалить за бдительность. Но все равно он раздражает.
Спасибо писателю за чудесные сноски:

Петух — такое животное вроде курицы, только как бы мужчина.

Звуковой генератор — прибор, который издает звуки от тонких (комар) до толстых (директор).

Без них, книга потеряла бы половину своей прелести.

"Дайте две!". Совместно с Izumka

Эта дилогия одна из моих любимых в русскоязычной детской литературе, в двух книгах две мои любимые темы Пионерлагерь и Поход. Вторая часть немного больше нравится, там больше героев и все лчень харизматичные. Купил переиздание, собираюсь в третий раз обе повести перечитать