25 ноября 2014 г. 01:05

Обложка книги, да и ее название, внушают определенное направление мыслей на тему, что ожидать от содержания данного романа. Ну у меня так было... Мыслилось что-то киберпанковское, на тему смешения реальности и виртуальности... Всевозможные Хромы, Глубины, Матрицы ну и тому подобное. Если у Вас перед прочтением возникли те же ожидания, будьте осторожны и внимательны перед покупкой-прочтением...
Если бы меня попросили объяснить про что книга в «двух словах», то я бы сказал что по содержанию это смесь двух фильмов. Крепки орешек 4.0 (главный план злодеев из фильма) и Послезавтра (декорации происходящего).
Теперь чуть подробнее... Перед нами сценарий «идеальной катастрофы» обрушившейся на Нью-Йорк (ну наверное наших дней). Так случилось что череда кибер-атак, произошедших на просторах интернета, обрушила транспортную сеть крупных фирм-поставщиков, да плюс рухнули коммуникационные сети, коммунальные системы. Да все это на фоне напряженной мировой обстановке (на момент написания в главных врагах США числились только Китай), да на фоне появившихся слухах о распространении в городе эпидемии «птичьего гриппа» (сейчас наверное можно было бы заменить на эболу). И все это наложилось на сильнейший в истории снежный буран (ну вроде последние годы там и правду не все ладно с погодой). И получилось что Нью-Йорк погрузился в тишину и темноту. Отрезанный от внешнего мира, как в информационном плане (хакерские атаки обрушили все линии связи, поломали интернет) так и в физическом (буран не позволяет выбраться). Да в городе ничего не работает, нет света, отопления, водоснабжения, подвоза питания и лекарств. Да и еще не понятно что происходит в мире. То ли уже началась третья мировая, или Китайцы напали, а может террористы что-то устроили, а может даже и пришельцы вторглись. Или правительство сотворило нечто. На фоне всего этого безумства автор рассказывает историю выживания самого простого обывателя, которого я встречал на просторах литературных постапокалиптики. Герой не служил, в тренажерные зал не ходил, в тире не завсегдатай, кунг-фу не обучен. Женат, имеет маленького ребенка (2-х лет) и проблемы в браке. Ну конечно, чтобы герой не погиб на первых страницах катастрофы, ему в друзья-товарищи выдается бывший военнослужащий и друг, владелец ресторанов и помешанный на грядущем «конце света». В основном базу для выживания себя и окружающих и подготовил друг-параноик.
В общем это типичный роман про выживание в условиях внезапно обрушившегося мира, ну конечно с бонусами для героя (чтобы не умер сразу). И с размышлениями автора о причинах произошедшего. В данном случае это хакерские атаки, свобода на просторах интернета, зависимость многих (если не всех) инфраструктур от того же интернета, о слабости кибер-защиты (у всех) и мощи кибер-атак (угроза для всех), зависимости человеческого социума от поступающей информации (а тут и соц-сети, интернет, тв и радио). По сути никакой фантастики тут и нет. Все и в правду имеет место быть, в том или ином виде. Так что с мыслями автора на эту тему мне было интересно ознакомится.
Процесс выживания так же написан живо и интересно. Было пару совсем ура-патриотических моментов, но особого отторжения они не вызвали. Отдельно хочется сказать автору спасибо за семейную пару пенсионеров-эмигрантов из России. (Хоть и немного трешово, но мне понравилось).
Если Вы готовы вместо киберпанкосвкой фантастики прочитать триллер на тему техно-природной-катастрофы и следить за (в принципе стандартным, и часто встречающимися) процессом выживания группы людей в рамках всеобщего хаоса, тогда смело читайте. Если нет, то наверное можно и пройти мимо этой книги.
Пы.Сы. финал намекает на продолжение. Причем вот уже продолжение, судя по всему, должно быть более фантастичным первого романа. Более эпичным, масштабным.

Не радует