20 мая 2020 г. 19:51

3 НЕДОапокалипсис

При всей моей любви к жанру апокалипсиса и постапокалипсиса, Меттью Мэзер не дотянул. Неплохая задумка про мир, рухнувший после кибератаки оказалась безнажедно испорчена бездарным исполнением.

Неизвестные хакеры атаковали США. Нет света, отопления, связи, интернета, а впридачу надвигается настоящий зимний шторм, невиданной силы. Буквально за несколько недель общество теряет все признаки цивилизованного и начинаются драки в не до конца разграбленных магазинах и охота на бездомных животных. Наш герой с семьей и соседями по подъезду окопался в своем доме и они, как и все жители Нью-Йорка пытаются выжить.

Мораль сей басни проста и незамысловата - мы слишком зависим от интернета и это рано или поздно может стать ловушкой. Тут с автором не поспоришь. Но, блин, с точки зрения литературной ценности - полный провал. Куча штампов, тупые американцы, совершенно неудобоваримый микс напастей, обрушившихся на Америку, сопливый розовый финал, ворох нестыковок, совершенно не прописаны мотивы хакеров, абсурдное появление стариков в подъезде нашего героя стариков, переживших блокаду Ленинграда.... Единственное, что более-менее вытянуло сей опус на троечу - описание быта тех, кто пытался выжить.

В общем, совершенно не мое. Есть масса книг о последнем дне человечества намного лучше.

Флешмоб-2018. За совет спасибо Cloudy_Wood