IrisRoss

24 ноября 2014 г. 19:35

Послушала сонату Бетховена, сопоставила с текстом. В этом что-то есть. Отношения мужчины и женщины, как созвучие скрипки и фортепиано: вроде звучит, цельно, но без контрастов не обходится. В сонате то скрипка, то фортепиано выходит на первый план, и чувствуется какая-то борьба, сопротивление, не всегда, но она имеет место быть. Зачинается все довольно светло, созвучно, как и в браке, потом ссоры, споры, перемирия, и постепенное затихание обоих. Хорошая идея. Только изначально она бетховенская.Толстой умело подстроился под музыкального классика.

В остальном же, чего-то как-то много софистики. Вроде и мудро рассуждает автор, но как-то вывернуто, подгребая все и вся под одну гребенку. Читаешь и противишься мыслям главного героя. Удивил деда Лева открытыми рассуждениями о сексе, на то время называемом "половой любовью". И вроде верно, что половая любовь подменяет некоторые чувства, но что ж так безнадежно-то у него: ни одной светлой влюбленности не дает шанса на существование.

И добивает, конечно, послесловие: значит, что я хотел сказать своим рассказом: первое, второе, третье и т.д. Это нехорошо и это нехорошо. А потом на христианство замахнулся... Ужас, короче, я умный, слушайте меня... Не, ну он, конечно, умный, но чего-то как-то слишком самоуверенным, не требующим дополнительных доказательств (особенно при наличии послесловия), не терпящим пререканий вышел рассказ о браке у Толстого.

Прочитана в рамках Игры в классики

здрастя..я только читать соблазнилась(((

да может, тебе понравится... Она небольшая по объему, начнешь, а там поймешь, твое али нет)
Я уже ее начинала читать в начале этого лета, и мне тогда понравилось, я и взяла ее на заметку, а сейчас прочла полностью и подрасстроилась((

ладно)уговорила - удалять не буду)

считается, что у дедушки не все было просто с этим самым вопросом, вот его к старости и заклинило...

Слышала совсем мало об этом, но что заклинило его заметно сильно было при прочтении...

Я ещё в детсве слушала эту сонату, и когда уже будучи взрослой услышала , что есть такое литературное произведение, то захотела прочитать. Начала и что-то отложила и вот всё периодически снова и снова хочу)). В пошлом году даже книгу купила и всё хочу).
Надо уже исполнить своё желание наконец-то)))

Вот бывают же такие книги - на которые то ли случайно, то ли судьбоносно натыкаешься! Прочитайте, тем более все к тому и идет))