Fire_Felis

24 ноября 2014 г. 18:54

Эта книга – очень легкая и приятная история о гувернантке. Про нее много, пожалуй, не напишешь. Это такая смесь Джейн Эйр, Золушки и почти-детективной истории. Она не напрягает, расслабляет и дарит уютный вечер.
Я ждала, наверное, немножко другого. Мистики какой-то, намек хотя бы. Но тут все реалистично, ничего сверхъестественного. Хотя атмосфера напротив, сумеречная, загадочная и тревожная. Из-за нее и ждала.

Я начну с недостатков – это стиль, в первую очередь. Книга чем-то напоминает классику, много описаний, отступлений, и особенно в первой половине книги это временами утомляет. Такое чувство, что Мэри Стюарт вдохновлялась Джейн Эйр, и сюжет во многом не просто перекликается, а повторяет с прямыми отсылками книгу Шарлотты Бронте. Так что книга атмосферна, очень. Иногда это шло далеко не на пользу. Переизбыток описаний загромождает сюжет ненужными деталями.
В первой половине книги, кроме того, почти ничего не происходит. Героиня обживается в замке и подмечает странности его обитателей. За счет этого читается первая половина книги пусть приятно, но остается легкое недоумение: а где же события? Это вариация Джейн Эйр?

Но чем дальше, тем больше я меняла свое мнение насчет книги. Во второй половине от книги не оторваться. Тут тебе заговор, любовь, романтика, бал и побег Золушки с бала. И вот тут начинается самое интересное.
Потому что сюжет, который начинается со второй половины, так хорошо закручен, что оторваться от книги тяжело. Тут уже идет почти полный разрыв книги с Джейн Эйр, и это книге на пользу. Такая высокая оценка книге – заслуга именно второй части. Меня захватило с головой.

Если говорить о романтике, то да, она тут есть. И даже занимает видное место, но не она меня зацепила. Тут потрясающий Рауль де Вальми, принц на крутой машине (белые кони нынче не в моде), и он прибавил этой книге очарования и заставил меня пару раз замечтаться… но сама романтика вспыхивает, как пламя, ни с того, ни с сего, без прелюдий. Не дав помечтать всласть и перекинув сразу в детективную линию. Так что романтика как бы на заднем фоне и «постольку-поскольку».
Впрочем, Рауль все равно обаяшка, лапочка и можете продолжить список. Но вот сейчас, спустя несколько дней после чтения, я едва вспоминаю его имя. Как, впрочем, и имя главной героини.

Все-таки самое главное, что есть в книге – это послевкусие. Осеннее, приятное, уютное чувство. Вроде бы книга не сказка. Вроде в ней ничего нет глубокого, особенного, и герои не запоминаются на века. Но вот это чувство уюта, тепла - оно запомнилось. Действие происходит во Франции, но вспоминалась во время чтения почему-то Англия. Английские пейзажи, английская красота.
Так что это книга, которая покорит не сюжетом, героями или романтикой. Она покорит спокойствием, английской атмосферой и уютным вечером. Как будто осень за окном, а ты, вооруженный пледом и чашкой чая, наслаждаешься хорошей и легкой книгой. И не все ли равно, какие в ней есть недостатки. Главное, что она дарит тепло и умиротворение.

Флэшмоб 2014
Огромное спасибо за совет Alighieri ! Книга прекрасная и очаровательная. А особенно хорошо, что я наконец-то познакомилась с автором, - и буду Мэри Стюарт читать еще))

Спасибо за рецензию, сразу понимаешь под какое настроение ее нужно читать и что ожидать)

Тут правда неплохо знать, к чему готовиться, а то можно на первой половине бросить и не добраться до самого интересного))

я очень очень рада,что тебе все таки понравилась эта книга!!!!!

Даже очень! Благодаря второй половине книги, одна из лучших книг этого флэшмоба у меня. А какой тут Рауль =)))

Спасибо за рецензию! Обязательно почитаю теперь:)

Приятная книга, - буду надеяться, что тоже понравится))

Так получилось, что "Джен Эйр" я прочитала уже после "И девять ждут тебя карет", что сильно уронило моё мнение о последних - "вариация Джен Эйр" действительно оказалась слишком явной, слишком уж заметной. Не люблю такой ход, и книга до сих пор не смогла подняться в моем рейтинге.
Но вот настроение, создаваемое ею, не отнять. Волшебная сказка, которая удерживает до последнего и оставляет сладкое послевкусие.
И я тоже не помню имени главной героини... и не помнила имени Рауля =(

Меня особенно первую половину это сходство напрягало, хотя автор сама же постоянно и упоминает Джейн Эйр. Наверное, так задумано... А потом легче книга пошла, хотя для того, чтобы вспомнить имена Линды и Рауля, пришлось снова заглянуть в книгу.
Но зато правда, очень теплое чувство после чтения остается))