24 ноября 2014 г. 13:27

Книгу «Автомат с газировкой с сиропом и без» Владимира Некляева, изданную в 2013 году и рассказывающую преимущественно о жизни Минска во времена Хрущева, я считаю одним из самых важных произведений, прочитанных мной за последнее время.

Можно много говорить об авторе сквозь призму его политической деятельности (Некляев был кандидатом в президенты Республики Беларусь в 2010 году, затем сидел в тюрьме), но стоит прочитать «Автомат…», чтобы преклониться перед ним как перед писателем (в первую очередь поэтом, что по-особенному влияет на его прозу), который владеет мастерством слова на высшем уровне.

Эта книга для Беларуси имеет примерно такое же значение, как «Архипелаг ГУЛАГ» для России. Конечно, тут нет масштабного исследования, но именно в «Автомате…» автор честно рассказывает о том, как в советской Беларуси стиляги жили бок о бок с «гэбистами», и как затем своими же друзьями, работающими на органы, определялись по тюрьмам, как ломались жизни, и что от этого осталось в нашей действительности сегодня.