serafima999

24 ноября 2014 г. 12:07

Я давно подбиралась к этой книге. И вот - надо же было такому случиться, как специально подгадала - ознакомилась с ней только сейчас, когда стоит промозглый ноябрь, когда солнце радует своим появлением все реже, когда ветер (живу на берегу моря) за окном завывает почище, нежели Собака Баскервиллей.
Викторианская Англия... Время Диккенса, Шерлока Холмса и Джека Потрошителя. Однако, картинка мрачного Лондона и не менее мрачных домов, в каждом из которых творится своя, непременно зловещая история - это не более, чем миф, или, если хотите, литературное клише. Спасибо Диккенсу.
Тогда, как и сейчас, жили самые разные люди. И если где-то там, в Корнуолле чуть не слопали самого дьявола ("Черт под шубой"... Как звучит-то, а?), пытаясь приготовить из него блюдо высокой кухни, а в Оксфорде, перед тем, как заселиться в новый дом, было принято перекидывать свиной пятачок через крышу - ну что ж... без чудаков в обществе никак. А где их, спрашивается, нет?
Кстати.
А вы знали, что ни в коем случае нельзя думать о лисах, подстригая ногти?

Заинтриговали! Почему, почему нельзя думать о лисах? х) Это как-то связано с любовью британцев к охоте?

Это как-то связано с любовью британцев к охоте?

Может быть:) Там написано, что к беде, а почему - не объясняется.
Но я думаю, что, задумавшись о лисах, человек мог невольно пораниться (маникюрные ножницы же чуток позже изобрели), а, учитывая, что риск заражения тогда был очень велик, побывать на охоте ему больше, увы, не светило:)