melfry

24 ноября 2014 г. 11:26

Сюжет "Шпионов" помещен в антураж Англии во времена Второй мировой войны, но сама война ничем более, чем фоном, для этой истории не служит. Точно так же те же события могли происходить в любое другое время, а мама одного из мальчиков - "контрразведчиков" - могла быть советской, китайской, японской, российской шпионкой (подчеркните нужное). В самом конце автор пытается как-то оправдать избранные им декорации и вдруг поднимает тему дезертирства, тему бегства немецких евреев из Германии и тему Родины - но эти фрагменты текста абсолютно лишние в романе, и без них он был бы даже лучше. По крайней мере, читатель бы не удивлялся их внезапному появлению на последних страницах, хотя до этого на них были уж совсем туманные намеки.

"Шпионы" - книга о взрослении. Главный герой Стивен сам рассказывает нам свою историю по прошествии лет и смотрит на нее немного со стороны. Он анализирует свои поступки многолетней давности и показывает те выводы, к которым он пришел уже тогда. "Шпионы" показывают тот период жизни ребенка, когда он еще видит мир черно-белым, без полутонов, и еще не совсем разбирается во всех нюансах и оттенках. Такой прямолинейный и максималистский подход дает начало всей игре и запускает цепочку событий, приводящую, с одной стороны, к довольно печальным итогам и для "шпионки", и для ее "связного", но с другой стороны позволяет Стивену несколько разобраться в окружающих его людях и сделать шаг дальше во взрослую жизнь. Герой начинает понимать нюансы и полутона и то, что далеко не так все просто, как кажется на первый взгляд. Помимо этого, здесь есть и первая любовь, и ревность, и первая сигаретка ... В общем и целом, любителям романов взросления эта книга точно понравится.

Долгая прогулка, тур одиннадцатый, команда "Девчонки на прогулке".