Halepushka

23 ноября 2014 г. 01:12

Хороший небольшой роман, как по мне, то почти повесть. Не самая увлекательная в мире, но на досуге можно почитать.
И какая дрянь, скажу я вам по секрету, эти семейные ценности! Единственное хорошее, что было в семье Фронтенак, так это то, что несмотря на культ семейной тайны, отвратительный снобизм и извращенное понятие долга перед Семьей с большой буквы, они все-таки искренне и от души любили друг друга. И это никакая не тайна, это самое настоящее чудо: любили не потому, что были семьей Фронтенак, а скорее вопреки.

— Для них речь идет не о счастье, — сказал Жан-Луи, — а о действиях, направленных на общее благо и о защите интересов семьи. Нет, речь не идет о счастье... Ты заметил? Это слово они не употребляют никогда... Счастье... Сколько я помню, у мамы на лице всегда было выражение муки и тоски... Если бы папа был жив, я думаю, у него было бы то же самое... Нет, не счастье, а долг... определенная форма долга, которую они принимают без колебаний... И самое ужасное, малыш, состоит в том, что я их понимаю.

Вот такая небольшая история о том, как среди самых гадких нравов, прикрытых высокими словами о семейной чести и достоинстве, вырастают самые искренние и светлые чувства.
И все-таки очень жаль беднягу дядюшку Ксавье...

Игра "Кот в мешке", ноябрь 2014.