Soerca

22 ноября 2014 г. 18:49

Эта книга просто потрясающа. Она захватывает свое актуальностью, юмором и в то же время серьезной затрагиваемых вопросов. Действительно рутина поглощает нас и мы перестаем "видеть" родных, близких и забываем как много они для нас значат. Мы действительно начинаем это осознавать только тогда, когда теряем. Видимо это такая человеческая особенность - начинать чем-то дорожить лишь когда потерял это.
Острая, язвительная, но меткая и берущая за душу повесть мужчины в самом "критичном" возрасте. Что характерно, хотя автор и сам мужчина, но он честно и неприкрыто показывает все те моменты, которые чаще всего и "убивают" семейные отношения. Эгоизм мужей, загнанность жен и конечно же бесконечную череду мелких придирок вырастающий в колоссальный ком глобальных проблем.
Я рекомендую эту книгу к прочтению всем супружеским парам - отличное напоминание, что над браком надо работать, что надо помнить как и почему "все началось". Кризисных периодов у семей много и эта книга подойдет по любой, даже если вашей семье всего несколько месяцев, а не много-много лет как у героя.
Когда я начинала ее читать у меня еще присутствовала доля критичность в отношении сюжета, но потом....она поглотила меня с головой, я прочитала ее буквально за несколько часов, спихнув детей на мужа и забившись в уголок, чтобы никто не мешал. Я переживала и смеялась вместе с героем, буквально чувствовала как его проблемы отзываются во мне, и одновременно с прочтение происходило переосмысление и каких-то моих личных моментов.
А как лихо и интригующе он закрутил сюжет, какие эпатажи и какой конец. Господи, как я хочу, чтобы все мужья и жены спустя двадцать лет отношений относились бы друг к другу точно также.

По словам Мэдди, она поняла, что я "свет её жизни". Я умилился романтическому определению, но тут она добавила: "Хотя, конечно, свет этот все время моргает, и предохранители надо менять, и лампочек хватает только на пять минут, но я не хотела бы связываться с установкой новой системы"

картинка Soerca

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" тур 22, совет Efro .

Очень рада, что книга понравилась :)