old_soul

22 ноября 2014 г. 16:02

Юный Ромашов ищет красоту и величественность в окружающей его жизни. И не находит их. Среди серой и пошлой армейской рутины, среди продажных дам и бесцельно бродящих кавалеров он мечтает о "светлой и яркой жизни где-то там". Мечтает и думает, что она существует и ждет его. Ложная мысль, которую сам того не подозревая раскрыл Назанский. Не будет, Ромашов, тебе и там удовлетворения, сменишь ты декорации жалкого служебного городишки на балы великолепного Санкт- Петербурга с его богатыми и роскошными посетителями, а внутри увидишь то же притворство и гнусные, ненужные связи. Видел я образчики здешнего общества: дам весьма любезных, молодых людей весьма воспитанных; все вместе они производят на меня впечатление французского сада, очень тесного и простого, но в котором с первого раза можно заблудиться, потому что хозяйские ножницы уничтожили всякое различие между деревьями (Лермонтов, Петербург, 1832 год). "Где наука, искусство?" - восклицает наш юный герой. Да внутри, только внутри тебя. Их не почерпнуть, не найти, роясь во внешней жизни конца девятнадцатого века. Не можешь разобраться? Гляди тогда на Назанского, Ромашов. Он то давно понял, что нет снаружи ничего стоящего и юркнул в свой внутренний омут наивных мечтаний, сдобренных алкоголем.
Интересно и то, что повесть, написанная в преддверии революции не провозглашает прекрасное будущее народа. Вместо этого мы встречаем утопические, и что уж, прекрасные мысли Назанского о бытие индивидуалистов: их светлой, умной жизни (Ницше романтика). В этом Куприн пошел дальше Чехова, который тоже в своих произведениях упоминал светлое будущее и свержение прошлого, но не призывал ни к чему, и не определял действующих лиц. Вообще, очень заметна схожая тональность, атмосфера обоих писателей, после прочтения их произведений понимаешь, что революция была неизбежна, и что в ней сказались утопические мечты многих интеллигентов. Но что направлено на внешнее, никогда не затрагивает внутреннее. Не Россия изменилась под революцией, а революция приняла черты прежней России: необузданные, шатающиеся и радикальные.