sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

22 ноября 2014 г. 02:42

Две противоположности, случайно столкнувшиеся в тайге, охотящиеся друг на друга.
Иван Рогачев – труженик, ушедший в тайгу с тайным желанием найти остатки самолета, перевозившего деньги, практически ни на что не надеется и тайно посмеивается над собой.
Василий Горяев – заносчивый, хитрый, горячий, готовый убить ради денег, похожий повадками на шакала.

В какой-то момент оба готовы на все. Рогачев, желающий отомстить за подлый выстрел в спину, гасит в себе злобу, вспомнив изломанных окровавленных летчиков, ведь не стоят деньги человеческой жизни (когда то у него была «жена-сберкнижка» и это не принесло ему счастья). Но, понимая, что противник не остановится в желании уничтожить свидетеля, вынужден идти по следу.
Горяев, решительно настроенный, вгрызшийся в драгоценный рюкзак всем существом, лишь провалившись в каменную западню вспоминает свое прошлое и становится противен сам себе.

Дальше...

Необъятные безмятежные пространства оказались могущественнее человека, они, рассудив по своим, вселенским законам, сравняли рюкзак, полный денег, с вязанкой дров и заставили людей положиться друг на друга. Недавние враги открываются, пытаются судить и понять товарища по несчастью.

Тайга смилостивилась над путниками и позволила осмыслить и переоценить свои поступки, наметать свое будущее на канве жизни.

Очень простая, но царапающая душу повесть о выборе жизненного пути. «Тайга» ассоциируется для меня с фильмом Петерсона «Враг мой», там также соперники были полярно разными существами, вот только объединила заклятых врагов не тайга, а затерянная необитаемая планета...

Благодарю за совет russischergeist . Я получила удовольствие от книги и провела время с пользой для себя:)
картинка sher2408

Книга прочитана в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА октября 2014», 22 тур.

Ветка комментариев

вспоминаю преамбулу к передаче "Очевидное и невероятное", слова Пушкина:

"О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..." :)

Дааа, и при этом открытия действительно чудные! Прав был классик, ох, как прав!