Fricadelka

по фрикаделькам

21 ноября 2014 г. 16:30

Если ты приехала в Москву, чтобы "поставить точку", тебе невероятно, фактически, повезло.

Это точно. Мария Миронова приехала в Москву в поисках себя (и еще кое-кого) и нашла. Теперь она Коломбина. Роковая, немного стервозная, совсем непохожая на ту прежнюю Машу. Дневники Коломбины явно показывают как скучно жилось молодёжи XIX-XX века, и как они страдали от безделья. Так и хотелось сказать "Идите работать". А они по клубам самоубийц шатаются и жалуются на то, как жизнь ужасна. Отсутствие мозгов заставляет и новоявленную Коломбину связаться с этой "плохой компанией". Но тут как всегда на помощь приходит он. Заикающийся брюнет с сединой на висках и с красивыми усиками (ну вы поняли кто это)). Как в такого не влюбиться? Но сердце его уже занято.

Однажды, много лет назад, я уже исполнил эту роль. Думал, что женюсь на прекрасной девушке, а вместо этого женился на смерти. Одного раза довольно.

Как видно, рана, оставленная после смерти возлюбленной ещё в "Азазель", до сих пор не затянулась, хотя прошло уже почти двадцать лет.
Что касается самого детектива - слабовато. С первых строк понятно, что речь идёт о клубе самоубийц, о котором я, по-моему, уже где-то слышала. Сюжетная линия - это действительно линия, а не клубочек, который хочется распутывать. Плосковато и особого замысла я не разглядела.
Это явно не самый лучший детектив Акунина.

Но и не худший, худший, по-моему - "Весь мир театр".

всё ещё впереди...

Ссорри, что опередил события:)