21 ноября 2014 г. 14:30

Вчера прочла "Вам и не снилось" ("Рома и Юлька").

Авторский стиль мне пришелся по душе. И захотелось продолжить этот банкет :)
Выбор пал на "Мальчика и девочку". Есть вероятность, что выбрала ассоциативно: там - "Рома и Юлька", тут - "Мальчик и девочка".

Но отличий, конечно, уйма.

События в книге происходят в постсоветское время. Всех лихорадит. К личным особенностям каждого человека добавляется отягащающее обстоятельство - дух времени.
Тут вам и про взятки учителям, и про взятки врачам, и про Чечню, и про первые мобильные телефоны, и про заначки по углам, и про то, что "были б деньги, а лицо мы тебе подправим".
Если в "Вам и не снилось" отец Ромы болел так хронически, домашне, вяло, то в "Мальчике" мать главного героя слегла быстро. С чем-то сердечным, со скорыми и кучей медикаментов. Отец Ромы - вяло, от тоски за утраченным, мама Мальчика - с надрывом, от тоски по утраченному, которую она умело маскировала для самой себя в тоску по тому, что только вот сейчас и теряется.

Если в "Вам и не снилось" все персонажи имеют имена, то в "Мальчике" они есть лишь у троих.

Сюжет таков: Мальчик приезжает на дачу с родителями и коллегой мамы - учительницей 32 лет. Её зовут Дина (первое имя в книге). С ней у него случается... А не знаю, как это и назвать. Страсть, секс, интрижка, дурь? Короче говоря, случается.
И это видит мать Мальчика. И начинается скандал, скорые и пожелания ему умереть в Чечне.
При этом Дину эту как-то поднакрыаает (про Мальчика я уже и молчу), поэтому ситуация принимает дурной оборот. Вплоть до "я женюсь".
В тот же день на дачу прибивается собака. Больная, гонимая, избитая жителями дачного посёлка. Её хозяева умерли и теперь она блуждает. Как сказал бы человек: "Блуждает в ожидании смерти". И прибивается к Мальчику. Он берет её выхаживать. Родители, конечно же, против и требуют её усыпить.
Потом оказывается, что собаку тоже зовут Дина (второе имя).
На соседнем участке живёт Девочка. Её отец имеет две семьи.
Дело в том, что у Девочки была сестра. С диагнозом. И вот её, с её отклонениями в развитии, сдали в специализированное учреждение. Сдали - и дело с концом.
Но, как думает Девочка, отец хотел убедиться, что это были не его "дефективные гены". Поэтому загулял на стороне с женщиной, которая родила от него. Ребёнок был здоров.
Теперь у него две дочки, две семьи.
Как Девочку, так и Мальчика родители всячески закаляют и учат законам жизни. Жёсткой и беспросветной жизни. Но это Мальчика и Девочку разрушает, а не закаляет.

Но среди всего этого мира социального прорываются ростки живого. Здесь оно выражено в каком-то безудержном половом инстинкте. Его не осмысляют и не драматизируют. За ним, пожалуй, не ищут любви. Но ищут близости другого живого существа.

Под конец истории читатель узнает, что мама Мальчика - такая же Дина. Что когда её сыну было 2 года, она спала с сыном женщины, сдающей комнату на курорте. И тот сын тогда только закончил восьмой класс. Гоша. Так его звали (третье имя).

Девочка хочет кого-то и не хочет одновременно. Мальчика ли? Дядю, который предлагал ей "вставить"? Любви родителей? Любви мира? Покоя?

Финал открытый.

Люди будут помнить имена только тех, с кем им удалось быть близкими. Во всех смыслах или в каком-то одном. Близкими так, как способен этот конкретный человек. Так и остаются эти две Дины и Гоша среди мальчиков, девочек, отцов, матерей, учителей, врачей и прочего, прочего, прочего.

Спасибо за рецензию)