Sollnce

21 ноября 2014 г. 00:44

Влюбилась в эту книгу еще на вступительной главе "благодарности". Обычно я эти благодарности просто перелистываю - зачем мне куча неизвестных фамилий, которые так бережно относились к автору во время написания своего опуса, подносили ему кофе или терпеливо ожидали его творческие бури? И я так рада, что в данном случае я изменила своей привычке!

<благодарность> Моей жене - за то, что она во время чтения рукописи доставляла мне удовольствие своим громким смехом. Как она потом объяснила, ее смешила моя орфография.

Для тех, кто не стал фанатом книги после этих слов, автор подготовил просто потрясающее начало. Вот первое предложение первой же главы:

Резкий ветер задул июль, как свечу.

Всё. Вы в плену у этого романа. Просто однозначно.

Надо сказать, что семейство Даррелов весьма необычное. Каждый член семьи имеет весьма весомый забабах (литература, зоология, мода, охота), а в остальных областях жизни пребывает в эйфорическом неведении и радостном детском восприятии мира. Это удивительно безбашенное, кипишное, деятельное, позитивное и общительное семейство, заражающее всех своим лучистым счастьем и заставляющее тянуться к ним, как к источнику света, тепла и доброты.
Начнем с того, что глава семейства - мама, одна воспитавшая четверых детей. Детей увлеченных, уверенных в себе, достойных личностей. За всю книгу от этой женщины не прозвучало ни одного упрека, все обращения начинались со слов "Милый". Она не только смогла не загубить таланты своих детей, она способствовала их развитию. Она сглаживала конфликты, она всегда слышала своих детей, она ценила каждое их действие и принимала непосредственное участие во всех важных детских вылазках и мероприятиях. Святой человек! Одна. Четверо детей. Она не сошла с ума, и ни один ребенок не остался без ласки и внимания. По ходу чтения можно подумать, что порой она идет на поводу у своих баловней ( - Давай переедем в другую страну и продадим только что купленный дом? - без проблем! - Давай сменим дом, так как я наприглашал десятки гостей и в этом доме гости не поместятся? - безусловно! - Пусть ужи поплавают в нашей ванной, по дому будут летать вороватые сороки, в коробке будет жить скорпион, а еще периодически дома будут появляться все представители местной фауны? - да будет так!..). Возможно, но это нисколько не лишает ее вышеперечисленных достоинств и добавляет восхищения ее авантюризмом, смелостью, гибкостью, готовностью к новому. Не многие молодые люди могут так подвергаться риску и стремиться к лучшему, как эта женщина. И я думаю, что она получала от этого не меньшее удовольствие, чем ее дети, благодаря им и благодаря близости с детьми она навсегда осталась молодой. Это потрясающая мама, о которой с такой любовью и теплом пишет сын (мне бы хотелось быть похожей на такую маму. Не под копирку, конечно, но поучиться стоит!). И с которой так легко просто говорить!

- А все твоя вина, мама, - серьезно сказал Ларри. - Зачем было воспитывать нас такими эгоистами?
- Вы только послушайте! - воскликнула мама. - Я их воспитала эгоистами!
- Конечно, - сказал Ларри. - Без посторонней помощи нам бы не удалось достичь таких результатов.

Образы других членов семьи, конечно, не менее интересны, и восхищает манера самого Джералда Дарелла описывать их, их интересы, поступки. Нужно учесть, что это воспоминания детства. И каким уникальнейшим, добрым, оптимистичным, позитивным человеком надо быть, чтобы через годы пронести только исключительно добрые, веселые, сумасбродные воспоминания, которые заставляют по-доброму смеяться, восхищаться этими людьми, этими вечными заложниками детского взгляда? Какие бы казусы, нелепости не вспоминал Даррелл, они не несут ни грамма злости, обиды, ненависти или хоть какой-то отрицательной эмоции. Все его мысли пропитаны симпатией, любовью и благодарностью к окружающему ему семейству, да и миру в целом. Конечно, с годами вспоминается только хорошее. Но чтобы настолько хорошее и настолько хорошо - это надо быть особенным человеком, искренне ценящим и любящим свою жизнь, довольного своей судьбой. Вот одно из правил счастливой жизни:

Мало-помалу остров незаметно, но властно подчинял нас своим чарам. Каждый день нес в себе такое спокойствие, такую отрешенность от времени, что хотелось удержать его навсегда. Но потом ночь опять сбрасывала свои темные покровы, и нас ждал новый день, блестящий и яркий, как детская переводная картинка, и с тем же впечатлением нереальности.

Вообщем, я совершенно очарована этим милым, добрым, кипишным, отчаянным семейством. Пусть кое-где память стерла острые углы, пусть, возможно, где-то есть чуток вымысла или украшений. Это не меняет сути. И эту книгу однозначно необходимо читать детям, чтобы они знали, что "гореть идеями", быть увлеченным - это прекрасно, на этом и держится мир; что родитель - это самый близкий друг, который всегда поддержит в любом начинании; что так важно найти себя и свое призвание в этом мире и не бояться перемен, выбора, поиска; не страшно в чем-то не преуспеть, нормально не знать всего, но важно уметь реализовать себя и быть любознательным и смелым; да и просто узнать много интересных любопытных вещей из мира флоры и фауны. Я, к своему стыду, правда, особо не восхитилась описаниями жаб или жуков, но некоторые любопытные подробности из жизни животных для себя почерпнула (про черепах, например). Моментов, которые мне кажутся интересными, тоже было предостаточно. Например вот, про цветочки (ну я же девочка :-) ):

Аспирин очень хорошо действует на розы. Серебряные монетки - для хризантем, аспирин - для роз, бренди - для душистого горошка, лимонный сок - для мясистых цветов, таких, как бегония.

Вообщем, я в абсолютном восторге. Я так рада, что существуют настолько лучистые люди, которые так надолго выбивают нас из серости и из тех далеких времен дарят нам краски! Надолго заряжают позитивом и желанием жить как-то по-особому, не бояться, меняться и менять, вообщем, ЖИТЬ и запоминать все моменты этой волнующей и единственной нашей жизни.

Флэшмоб 2014, 58/80

За совет огромнейшее спасибо _Kaena_

У меня с Дарреллом была целая история. Одно время его было не найти (а читалки у меня нет). Я носилась по магазинам старой книги, и то тут, то там натыкалась на "Ковчег" или "Под пологом пьяного леса", но однажды.. Однажды на полке прямо напротив входа и на уровне моих глаз стояли рядом сразу 5 разных томов. Среди которых была "Семья и животные".
Ну что сказать, я смеялась в голос в метро, писала друзьям смски о последних происшествиях в семействе и даже заставила маму прочитать книгу во время отпуска.
И горжусь!
А последнее время стала замечать, что Даррелла наконец-то стали переиздавать в красивых ярких обложках, и это не может не радовать.

)))) действительно, история) и так, просто любопытно, а как ты "напала" на Даррелла? Что аж по всем магазинам его искала. Со мной все понятно - случайный хороший совет отличной книги.
Я в свое время тоже бегала искала книги Гаррисона после того, как в гостях у двоюродного брата полезла на полку с книгами за энциклопедией и на меня вывалилась его трилогия о крысе из нержавеющей стали.
Вообще удивительно порой люди для себя чего-нибудь новенькое и интересненькое находят)

Так. Я восстановила цепь событий.
Однажды мой библиофильский друг прочитал какой-то роман Лоренса, старшего брата Даррела, заинтересовался и нашел фильм http://www.kinopoisk.ru/film/276126/, я обнаружила в актерском составе Мэттью Гуда, знакомого мне по Хранителям и Одинокому мужчине. Посмотрела и попалась:)

По уровню замудренности логических цепочек пока лидируешь :-) пытливый ум и любознательность-эт хорошо:-)