20 ноября 2014 г. 21:05

Это моё первое знакомство с произведениями Донасьена Альфонса Франсуа де Сада, и удачным его не назовёшь. В своей книге "Тайная история Изабеллы Баварской" де Сад рассказывает о своём видении роли жены Карла VI в политике Франции 14-15 веков. Он показывает Изабеллу жестокой, распутной, алчной женщиной, прямо таки бессердечным монстром. И хотя по официальной версии считается, что до 1415 года у Изабеллы была безупречная репутация, а сплетни о её неверности распространялись недоброжелателями, Маркиз де Сад приводит доказательства того, что у королевы Франции было множество любовников, которых она заводила для достижения своих безнравственных целей. Хотя большую часть книги автор приводит такие доказательства как "несомненно, что Изабелла была виновна, потому что это было ей выгодно!" Такие однозначные суждения об историческом лице, основанные только на своих рассуждениях, и претендующие зваться истинными, могут вызывать доверие раз, может, два, но когда ответственность за все беды Франции за 40 лет возлагают на одни плечи, в это сложно поверить. В конце концов, в то время при дворе находилось множество мужчин, обладающих своими алчными порывами, которые для своей выгоды стали рвать страну на части, но де Сад утверждает, что ими всеми руководила одна лишь Изабелла. Я ни в коем случае не защищаю эту порочную женщину, но не могу согласиться, что одна эта женщина посредственной внешности могла играть, как марионетками, столькими умными мужчинами. Я уверена, что именно они виноваты во многих бедах Франции того времени. Но я тут не для того, чтобыделать свои исторические выводы, а для того, чтобы оценить данное произведение. Оно мне не понравилось ещё и стилем изложения. Много лишних рассуждений, домыслов и оценок утомляют. Многое повторяется по несколько раз, сгущая и без того тёмные краски, что приводит в подавленное состояние. А описание некоторых жестокостей кажутся неуместным показушничеством, добавленным "для красного словца".

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"