Sveet22

20 ноября 2014 г. 21:03

Мы с Верноном существуем в параллельных Вселенных, и в общем-то не должны были встретиться. Я не люблю брутальных маргиналов, матерящихся через слово, а подростковых проблем мне хватает на работе. Судебные тяжбы наводят на меня ужас и тоску. И несмотря на все вышеперечисленное, "Вернон Господи Литтл" стал открытием для меня.
Жизнь подростка - изгоя Вернона Грегори Литтла изменилась после того, как его единственный друг расстрелял одноклассников. Из свидетеля преступления герой постепенно превращается в обвиняемого. Сюжет в общем-то незамысловат, но исполнение поражает своей жизненностью и свежестью. Книга настоящая, несмотря на некоторую фантасмагоричность финала. Герои живые, они настолько жизненны, что их поведение предсказуемо. Но это та предсказуемость, которая не раздражает, а радует в случае догадки.
Городок Мученио поражает своей типичностью, своими мещанскими интересами и суждениями. Это тот самый умилительный небольшой городок, который обожает изображать Ф. Флэгг, но обернувшийся своей пошлой стороной к герою- неудачнику, не влившемуся в систему. Мирные обыватели под руководством умелого дирижера набросились на подростка. Читая, я забывала, что герою всего 15. Он гораздо старше и мудрее своей инфантильной мамаши. Вот уж кого хотелось прибить. Вообще, это не первая американская литературная мать, вызывающая у меня такие эмоции. Невольно размышляешь, неужели они все настолько эгоистичны и инфантильны, заняты собой, а на детей им абсолютно наплевать?

Дальше...

Вернон же, напротив, при всем несовершенстве, вызывает чувство приязни и сопереживания.. Его подростковая бравада сменяется ужасом, когда он осознает, что с ним играют по-взрослому, без скидки на возраст. Если похожий на него персонаж, Алекс из "Заводного апельсина" вызвал у меня отторжение, то в Верноне нельзя не заметить его нежного отношения к матери, его наивности и веры в других людей.
Тейлор Фигероа, я просто не могла дождаться ее предательства. Ну не может целлулоидная кукла сочувствовать. Одержимость Вернона Господи Литтла должна быть наказана. Потрясающе, но он не испытывает к героине своих грез обиды, он принимает ее такой, какая она на самом деле: подлой, продажной, эгоистичной. Вот уж действительно любовь!
Финал слишком фантастический, чтобы я могла его безоговорочно принять. Он скорее мечта героя о сказочном разрешении проблемы.
Книга увлекательная, свежая и необычная.

Долгая прогулка. Основная книга ноября.