Midolya

20 ноября 2014 г. 15:47

Как перестать бояться и начать читать Борхеса.

Почему-то некоторые писатели овеяны в читательском сознании аурой непонятности и сложности. К иным ещё прибавляется налет сомнительной элитности. У меня есть один писатель-калька, при упоминании имени которого сразу понимаешь, что твой собеседник претендует на славу сложной и многогранной личности, потому и читает N. Не зная, что это один из самых мейнстримовских авторов в мире, потому что все, кому хочется блеснуть чтением чего-то "не для всех", кидаются мучить и мучиться с N, в итоге количество его ПоЧитателей превосходит количество поклонников Джоан Харрис, например, которую никто сложным автором не назовет.

Но речь не о Борхесе, чья проза проста и изысканна, а порой совсем не изысканна, но всё равно хороша. Не знаю, отчего многие сетуют на количество ссылок в рассказах Борхеса. Зачастую это просто переводы названий книг, которые автор приводит на языке оригинала. На двести с лишком страниц текста всего сто примечаний, часть из которых вообще неважна, другая часть полезна для расширения кругозора, а третья это продолжение игры автора с читателем. Даже если вы не понимаете правил этой игры и не хотите знать, кто такие сефарды, это не сделает для вас смысл рассказов менее понятным. Не говоря уже о том, что в послесловии Борхес сам пишет, что "Бессмертный" рожден размышлениями о бессмертии. Да, представьте себе, никакого двойного смысла. "Ожидание" навеяно газетной заметкой, где рассказывалось об аналогичном случае. Все истории о лабиринтах - это именно истории о магии лабиринтов.

Надо просто отбросить страх и понять, что не так страшен Борхес, как его представляют во многих рецензиях. И начать знакомство с ним я советую именно со сборника "Алеф". Забудьте, что его написал "сложный" Борхес и наслаждайтесь интересными, глубокими, захватывающими и очень современными рассказами. Которые не только развлекут вас, но и дадут пищу для размышлений.

Гугл выдал вашу рецензию на запрос "с чего начать читать Борхеса". Вот и начну с "Алефа".
Вы заинтриговали с автором N. Скажите, как его зовут?

Гугл выдал вашу рецензию на запрос "с чего начать читать Борхеса".

Горда. : )

Вы заинтриговали с автором N. Скажите, как его зовут?

Тогда это уже не будет интригой. : )

Ну скажите) Может хотя бы намекнёте, а то и правда заинтриговали.

Этот автор написал одиннадцать романов за сорок без малого лет. Но многие его ПоЧитатели знают только о двух. : )