19 ноября 2014 г. 22:40

Очередная книга Кинга, совершенно не страшная по событийному ряду, но ужасающая до чертиков своей начинкой. И самое интересное, что наиважнейшая мысль книги проскользнула в сюжете малозаметной, оброненной почти невзначай – там все сводилось к тому, что «да что это за страна такая, если в мой дом могут зайти незнакомцы и безнаказанно убить мою жену и похитить дочь?!». Дело, конечно же, не в том, какая именно это страна – любая. И случиться такое может с любым, а еще может машина на улице сбить, или кирпич на голову упасть, или таблетки от простуды дадут какой-нибудь жуткий побочный эффект, или еще что угодно случится.

Суть-то в чем: подсознательно мы все ужасно боимся вышеперечисленного и еще миллиона вещей в придачу, но сводятся все эти страхи к одному большому – мы боимся стать жертвой. И вот на этом самом кошмаре Кинг и пляшет в «Воспламеняющей взглядом», прогоняя своих героев – совершенно обычных папу и дочку, обладающих особенными способностями – через все круги ада, попеременно даря им надежду и ударяя лицом о суровую стену реальности, и заставляя читателя наблюдать их бесконечный побег от смерти и ужаса. Наблюдать за двумя жертвами, которых постепенно загоняют в угол, отрезая с каждый разом все больший кусочек от и так не слишком-то большого полотна надежды.

Да, все это фантастика, да, сюжет с гоняющимися за «любопытными образцами» представителями спецслужбами давно не нов. А книга все равно впечатляет, пусть глаз и цепляется за иногда чрезмерные самоповторы и некоторую бестолковость организации контроля за ситуацией злыми дядями с пистолетами. Слишком уж живой, настоящий и абсолютно достоверный тот животный ужас, что таит в себе история.

Браво, Стивен!

Флэшмоб 2014 (22/24). Lenisan , спасибо вам за совет!))

Пожалуйста) Очень рада, что совет оказался удачным)

Еще раз благодарю))

Надо будет перечитать, потому что подростком абсолютно не впечатлило, а сейчас люблю его работы) спасибо за рецензию

Вот это ты бесстрашная была в подростковом возрасте - Кинга читать! Я лет до 13-ти даже орков во "Властелине колец" боялась)))