19 ноября 2014 г. 22:40

Пока читала эту книгу, не могла избавиться от ощущения, что сижу с кем-то из умудренных жизненным опытом и измотанных вечными командировками коллег, который после очередной "а по пятьдесят" взялся травить байки о том, как же все-таки тяжела и неказиста жизнь бродячего артиста. Простите, менеджера по продажам.

Аннотация издательства не врет - это книга абсолютно не похожа на другие книги о маркетинге, продажах и историях успеха компаний и отдельно взятых топ-менеджеров. "Записки продавца" - это коллекция зарисовок порой смешных, а порой грустных, о тех, кто является движущей силой практически любой мало-мальски успешной фирмы. О продавцах.

Читая книгу, узнаешь знакомых людей - вот с таким товарищем, один в один, мы когда-то пересекались на тендере. А вот такой у нас был веселый заказчик. А вот такой - дядечка в соседнем кабинете, который уже год как занимает молоденькая девица. Эта книга - с типично словянским менталитетом, о наших реалиях бизнеса и о наших людях. Ну серьезно, какой же европеец поймет и оценит "туристическую" поездку в Польшу или с ностальгией припомнит буфет на выборах, в котором были вкуснющие булочки для детворы и ароматный коньячок для пап? :)

Книга написана простым и легким языком, хорошо оформлена и читается на одном дыхании. Вот только затрудняюсь сказать, кому бы я ее посоветовала. Те, кто еще не пришел в продажи, после этой книги решат, что карьера продажника - это сплошные перелеты и попойки, изредка для разнообразия прерываемые презентацией, сверстанной на скорую руку в самолете или гостиничном номере. Те, кто уже работает в продажах, сами могут рассказать не меньше похожих историй. Разве что столь популярным в последнее время директорам-европейцам. Ведь должны же они все-таки понять нашу загадочную славянскую душу? :)

А тем, кто только-только пришел в продажи?:)

Уточните, Вы пришли в продажи в нормальном или интернет-магазине? Я, даже если "жареный петух клюнет", займусь продажами только (!) через Интернет, мол, "компьютер и книга не дадут мне по морде"! Примерно на такие случаи я запасся (купил, но, пока "жареный петух не клюнул", читать не собираюсь) электронными вариантами книг:
Как писать так, чтобы вам доверяли
Как открыть интернет-магазин с нуля