metrika

19 ноября 2014 г. 12:48

Такая интересная жизнь, и такие пресные мемуары!

За редким исключением они сводятся к простому перечислению событий. Приехали туда-то, там встретились с тем-то, осмотрели то-то... Издательская и общественная деятельность тоже описывается довольно скупо. Кто вошел в редакцию, кто в какой период в чем принимал активное участие и т.д.

Но ближе к концу начинаешь догадываться, в чем может быть причина. Автор виртуозно описывает события октябрьской революции и свою деятельность при большевиках. А уж когда заглянешь в его биографию... Поразительно, что такой человек умер в 43 году, судя по всему, в своей постели... Мемуары написаны в середине тридцатых. Из политической деятельности автор упоминает только "Союз освобождения". Но не думаю, что власти забыли о его членстве в ЦК кадетской партии. Правда, пишут, что в конце жизни его несколько раз арестовывали, а сына Сергея репрессировали и в конце концов расстреляли.

И все-таки из этих мемуаров можно многое почерпнуть. Во-первых, что такое настоящая московская купеческая семья в лучших своих проявлениях. Во-вторых, что такое "социально-ответственный бизнес". В-третьих, что такое отец и глава семьи в кризисной ситуации.

Сама виртуозная подцензурность мемуаров говорит о многом. Михаил Васильевич всегда умел быть прагматичным, коммерчески-успешным, договариваться со всеми властями. И все это для изрядно идеалистической цели. А ведь у него на руках всегда была большая семья и коллектив зависящих от него людей. Да, было и большое состояние. Но можно только восхититься на какие цели он его употребляет и как потом справляется потеряв его. Как это происходит естественно, с сознанием собственного права и самоуважения. В этом нет сегодняшних крайностей: либо все пропью-прогуляю, либо отдам на благотворительность.