19 ноября 2014 г. 12:19

Раньше я не особо интересовалась этой темой, до тех пор, пока не посмотрела сериал «Робин гуд», где тема крестовых походов была одной из ключевых линий. Что ожидалось от этой книги? Лёгкого и доступного стиля повествования и интересных, ранее не поднимавшихся деталей. К сожалению не вышло. Есть два типа учёных. Первый тип – кому интересна его тема исследования и он хочет заинтересовать своего читателя и второй – кому интересна работа, но целей заинтересовать нет. Вот Успенский как раз из этого числа. Многие ставят книге хорошую оценку, в общем-то, можно, если тебе просто нужно прочесть книгу перед экзаменом или для школы доклад подготовить. Сухих и всем известных фактов здесь предостаточно. Одни даты и просто ход событий без детализации и углубления. Вот если у других авторов пишущих для данной серии было своё, пусть и странное мнение, то здесь мнения вообще никакого нет. Человек просто упорядочил.

Даже не будь историком и посещая обычную школу вы вспомните, что «официальных» крестовых походов было 6 и все они фактически закончились ничем. Так же вы вспомните, что основной причиной поражения были: 1) отсутствие религиозных целей (единицы действительно шли защищать веру); 2) вместо того, чтобы искать мощной поддержки со стороны Греции, Латинского государства и других мощных держав, они пытались сами со всем справиться; 3) несогласованность действия правителей, все хотели одержать победу быстро, но методы достижения были разные; 4) распри в самих государствах, например король Англии вынужден был вернуться на Родину, чтобы дать отпор Франции, в Германии и Франции шла гражданская война ; 5) Отсутствие средств на походы.

Начну с первого. Давайте посмотрим объективно. Жили ли христиане раньше на территории Константинополя и на мусульманской территории? Конечно. При этом никаких принижений не было, если они сами не пытались вмешаться в дела чужой страны и навязать своё мнение. Я такой человек, что спокойно отношусь к другим вероисповеданиям, но при этом имею свои ценности и убеждения. Но если кто-то будет навязывать мне свои взгляды, я терпеть не буду. И в данном случае «или принимай веру – или умри» не самый лучший показатель христианских настроений. Тут уж давление шло с позиции они живут среди неверующих, это то же самое что арабский посол среди христиан. Явный показатель мнительности, но на многих это подействовало. Хотя цель тут была проста. Во многих странах элементарно было недостаточно денег в казне, а самый лёгкий способ их добыть – захватить чужое имущество. Как и шанс какому-нибудь 7ому сыну разбогатеть, а не ждать мизерного наследства. Прямое доказательство корысти 24 ноября 1202 года, когда была захвачена Зара. Знаете, что там было? Город был полностью сожжён и разграблен, а ХРИСТИАНЕ, проживающие в городе, были проданы в рабство, убиты или взяты в плен. Увидели? Не те ли это христиане, ради которых шли войска? Вот вам и вывод. Ну и к тому же захват чужой территории давал массу возможностей. Не только золото, не только земля, но прежде всего выход в море, дополнительная возможность для создания своих позиций.

Второе. Вместо того чтобы просить помощи у Греции и Византии, такие государства как Франция, Германия, Англия решили действовать своими силами. Более того, они обвинили эти страны в том, что они НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ХРИСТИАНСКИМИ. Учесть, что сами же они впоследствии ходили дорогами апостола Павла и Петра и повещали святые места, то весьма сомнительная теория. А цель такого обвинения была в том, что это опять же источник финансовых возможностей, земля и выход к морю и торговым путям. Выгодно? Более чем. Благо дело, что у них ничего не вышло, более того, они себе наоборот нажили врагов. Третья ошибка заключалась в том, что между «союзниками» шла вражда, каждый хотел урвать кусок побольше. Франция боролась с Англией, Германия с Францией, Франция с Италией и Испанией. Не говоря уже о том, что на местном уровне разные герцоги князи и так далее не могли решить вопросы по своим земельным наделам. И тут уже даже династические браки не помогали. Ну и последнее, после всех неудачных походов денег в казне не было, все понимали что 4,5, 6 походы были уже ни к чему, но всё равно шли на свой страх и риск. Последствия мы все знаем.

Так что, подводя итог, скажу, что книга информативна, но она не даёт новых знаний. И правильно, как кто-то уже сказал – обилие имён и дат лишь ещё больше запутывает читателя, при этом даёт лишь общие поверхностные знания.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" читалось вместе с Kate_Lindstrom

А ведь такая благодатная тема! Жаль, что наши историки так любят "сухость".

Да не только, я вспоминаю свою учёбу и нашего преподавателя по источниковедению. он мог всю пару пробубнить себе под нос и уйти.

У нас был такой препод, абсолютно равнодушный к своему предмету, так он вообще умудрялся минут за 15 до звонка заснуть под собственное бухтение - ритм чтения замедлялся, сходил на нет, потом он начинал сладко посапывать. Оставшееся время мы сидели как мыши - нас тоже слегка "укачивало":))

на таких парах надо узаконить сон

Прочитала рецензию и пришла сюда с одной единственной фразой... а вы ее уже сказали))

А ведь такая благодатная тема!

Так что плюсую)

Вот смешно а в фильмах даже лучше показывают, хотя там и нет такой уж серьёзной исторической проработки

В фильмах они за счет зрелещности и наглядности берут)
Вообще, на самом деле, мне всегда дико обидно, когда интересный исторический материал превращают в сухие факты и смертную скуку.

От автора зависит и его целей

Точно, если у него цель просто написать работу/диссертацию и поставить галочку - это ужасно.

вот это и жутко

Еще хуже, когда этим начисто отбивают охоту прикасаться к истории...

согласна вот и выбор или красочность или достоверность. если фильм побуждает к тематике, то почему нет

Как же я люблю информативные книги, и одновременно, впечатляющие! Жаль, что данная не из этой категории.
Спасибо, Аня)

тут только информативная

Я бы, наверное, уснула :)

А я уснула, но благо дело книжка разрядилась

История, крестовые походы... кажется можно такую интересную вещь сделать... жаль, что эта, судя по твоему отзыву, не из их числа :(

Просто не реально нормально утрамбовать в 1 книгу все крестовые походы

Согласна