RedTulip

19 ноября 2014 г. 11:42

Почему-то я думала, что «Хождение по мукам» будет самой неинтересной книгой среди предложенных мне в рамках Флешмоб-2014. Вся эта тема революции 1917 года и последующей за ней Гражданской войны на меня действует угнетающе: так было в школе на уроках истории, так есть и сейчас. Наверное, еще прошло недостаточно времени, еще свежа историческая память, потому и воспринимаются события тех времен всё еще близко и остро, оттого и неудобно внутри себя. Возможно, правда, это только мои личные ощущения, и всё субъективно.

Однако книга не только и не столько о войне и революции, сколько о человеческих отношениях, о крепкой сестринской любви, о семье, о юношеской влюбленности, о безнадежности бытия, которая окутывает время от времени каждого из нас. Вот этим книга меня приятно удивила. Она напомнила мне «Войну и мир» Л.Толстого своей атмосферой, какой-то общей структурой: вот есть враждебный мир, война, уносящая жизни невинных людей, и есть тепло семейных отношений, Любовь в самом широком смысле этого слова. Именно любовь пока хранит души героев произведения от озлобления, от ужаса наступивших событий. Не знаю, что их ждет дальше в двух следующих книгах, но хотелось бы верить в более или менее счастливый для них конец.

Кстати, герои в романе все очень приятные. И Даша, мудрая не по годам девушка, которая у меня вызывает симпатию, и Катя, и Телегин, и Лиза, хоть и довольно колоритная дама, и даже Бессонов, этот мрачный и загадочный поэт, который чарует сердца всех женщин, но в глубине души оказывается глубоко несчастным человеком. Персонажи выписаны очень и очень хорошо, хвала автору.

В итоге от прочтении у меня остались самые хорошие впечатления, и я, хоть и не сразу, обязательно прочитаю продолжение этого романа-эпопеи.

Lyafel , спасибо за хороший совет!