18 ноября 2014 г. 17:55

2.5

Читатель в недоумении.

Описание Харумбы в «Белых камнях Харумбы» более или менее сказочное, целостное, атмосферное, органичное и вообще положенное по закону жанра. Ничего выходящего из ряда вон, но на катализатор определенного настроения, заданного автором, тянет. Слабенький, но приятный.
«Лабиринт Мёнина» — многостраничная иллюстрация постулата «Реальность пластична и представляет собой то, что ты видишь», снабженная бессодержательными описаниями бытовых затруднений людей в незнакомом пространстве и хорошо работающих инстинктов этих же людей. И ничего, черт возьми, больше! Остальное даже словом «сюжет» назвать язык не поворачивается.
«Тихий город» — выскажусь языком автора: WTF? Достойная концовка, которая даже находится в ладах с логикой; вполне разумное завершение истории, которое могло бы быть неожиданным и потому производящим впечатление, если бы не одно «но»: этот сюжет уже был. В «Книге Огненных Страниц» действие идентичное, за исключением того, что там Джуффин был злой и призрачный, а здесь он добрый и настоящий (наверное). Мне понравилась «Книга Огненных Страниц», причем гораздо больше, чем все остальные рассказы из серии «Лабиринты Ехо», но все-таки а) я не нахожу выдумку Макса настолько гениальной идеей, чтобы читать о ней снова, только другими словами, б) использование одной и той же идеи в двух книгах подряд не согласуется с моими представлениями о хорошем авторе и об интересных произведениях. Не то чтобы в данном случае эти представления вообще имели место, но такое откровенное подтверждение обоснованности их отсутствия сбивает с толку.

Состояние недоумения, подозреваю, останется общим впечатлением от Макса Фрая. Я дала себе обещание дотянуть «Лабиринты Ехо» до конца, выполнила его без особых затруднений и не мешая себе получать то удовольствие, которое можно было извлечь из книг (хотя конец заметно подпорчен ощущением, которое возникает, когда читаешь статью псевдопсихолога в глянце). Но дальнейшие эксперименты по изучению творчества Макса Фрая мне проводить не хочется. Возможно, когда-нибудь в отдаленном будущем я попробую выяснить, что же делал Макс после своего возвращения, но не сейчас: я слишком истосковалась по логике и мыслям.

Согласна, тоже пришлось поднатужиться и стиснуть зубы чтобы дочитать. Причем к Лабиринтам Ехо второй раз возвращаюсь, прошлый раз не помню какая там была книга, где его мир наш назад затянул, там тоже ощущения были как сейчас, как будто читаешь блог доморощеного психолога. Автора заносит похоже иногда. Почти во всех книгах этой серии мне нравилась ненавязчивая атмосфера и интересные детективно-приключенческо-фентезийные сюжеты. А в такие моменты атмосфера портится. Не, понятное дело нужен более крупный сюжет чтобы держать читателя в напряжении, ну так может антипод Макса какой поставить типа "в Хумгате бесчинствует долбанутый Вершитель и Макс обязан что-то сделать" или еще чего, чтобы пустить сюжет через несколько книг, но всякий раз доводить героя до безумия, а потом делать так будто он живет как прежде, а потом вообще сделать его плодом воображение другого героя да еще и два раза... короче согласна я тоже в недоумении. Про мнение героя о семье вообще отдельная тема для диссертации, будто оправдание завистливого неудачника, но я и так переборщили с текстом)