milagro777

17 ноября 2009 г. 07:43

Эх, это ж надо было написать книгу о креативности так некреативно!..
Иванов сказал, что креативность - это то. Петров сказал, что это другое. Сидоров - что третье и т.д. А что думает сам автор - секрет. И вся книга в таком стиле. Множество повторов. Примеры - банальные. Ну сколько можно натыкаться на Ньютона и Менделеева!
Прочитав несколько книг из серии "Мастера психологии" вывела закономерность, что почему-то отечественные авторы обычно пишут вот в таком вот скучном в стиле, в отличие от своих зарубежных коллег. Прочитанные по необходимости "Психология рекламы" Лебедева-Любимова и "Психология конфликта" Гришиной были пыткой. Зато "Социальная психология" Майерса и "Психология влияния" Чалдини поинтереснее художественных книг оказались.

Ну, это и неудивительно: сравните уровень развития психологии за границей, и в штатах, в особенности, и у нас. Увы, мы не сильны ни в теории, ни в практике, хотя отдельные сильные специалисты есть и у нас. Но у нас отдельные, а там - система. Да и наши все всё равно опираются на западные методики и разработки (и слава богу!)
По социальной психологии могу рекомендовать вам Аронсона - он прекрасный специалист и Чалдини с Майерсом не уступает.

спасибо, возьму Аронсона на заметку.

Да, Лебедев-Любимов - невелика радость. Я не смогла дочитать его "Психологию рекламной деятельности" именно из-за манеры изложения. Язык суконный, однообразный.
А зато российская психология может козырнуть замечательной К.Г. Павловой и её книгой "Психология спора".

спасибо. прочитаю при возможности:)

дык это по сути учебник, а вовсе не авторский взгляд на проблему

вот такие учебники и отбивают интерес к науке:)