18 ноября 2014 г. 14:16

Красивая сказка для детей среднего школьного возраста. Впрочем, те, кто постарше, могут смело брать эту книгу в руки. Читается легко. События развиваются динамично. Герои не только положительные или отрицательные, а это не так уж и часто бывает в детских книгах.

Вообще, это же шикарно, подумала я, когда только начала читать: дом, где центральное место отведено книгам. Да и вообще, не только дом, а жизнь героев полностью положена на служением им. Как мне хотелось очутиться там, возле них, и сполна насладиться этим книжным раем.

Но, как часто бывает в сказке, хорошее быстро заканчивается и для того, чтобы все вернулось, нужно немало попотеть. Тут мое желание попасть в сказочный мир пропало, но появилось желание узнать, что же там дальше будет. Было, конечно, не мало. Многое мне, уже не ребенку, может показаться слишком уж нереальным. НО ВЕДЬ ЭТО ЖЕ СКАЗКА! Поэтому, отбросив весь скептицизм, я отдалась переживаниям. И была рада, что поступила именно так. Ведь так книга полностью оправдала мои ожидания.

Да, если начать анализировать, можно найти множество мелких недочетов, совершенную нелогичность в поведении как Мо (отец), так и других героев. А их в книге достаточно много. Положительные, отрицательные, серые, "хамелеоны" - полный набор типажей для любой сказки. Кто-то со своей изюминкой, кого-то можно забыть после первой же встречи. К счастью, ярких персонажей больше. А что самое удивительное, как гармонично автору удалось множество сказочных персонажей вписать в современный мир. Вот прямо вериться, что Волшебный язык может вызвать своим чтением в наш мир монстров, или запереть в книгу реальных людей.

Честно признаюсь, я не большой поклонник современной детской литературы. Не часто читаю книги подобного жанра, еще реже кому-то советую. Но вот "Чернильное сердце" стало для меня приятным открытием. И я еще больше была рада тому, что книга появилась в моей домашней библиотеке.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон" - ноябрь 2014.