WinnyThePooh

18 ноября 2014 г. 05:41

Все самое захватывающее, что случается с нами в жизни, вызывает у нас страх.

Это будет одним из самых коротких моих отзывов. Книга чудесная, но многого о ней не напишешь. Я бы, даже, скорее - назвала это большим рассказом. 192 страницы...что тут читать?!

Начнем с того, что мне очень нравится оформление книг этого писателя. Яркая и цветная обложка (которая, обычно не врет!) и множество картинок внутри. Правда они черно-белые и чуть схематичные, но так мне, даже, больше нравится. Твое воображение работает и само раскрашивает все детали...прорисовывает героев, добавляя те черты, что видишь только ты. Ведь для каждого из нас - герой свой, и видим мы его по-своему. А так - и деткам интересно, потому что картинок много...и взрослым приятно, что есть доля творчества.

Эти книги можно читать в любом возрасте. А если вы выбрали их как чтение перед сном, скучно не будет! И эта книга не стала исключением. Я читала ее вслух ребенку, но сама не могла оторваться от повествования. Дело в том, что в своих романах - Даль затрагивает совсем не детские темы. Не всегда все заканчивается хорошо и радостно. В этот раз, правда, все обошлось. (СПОЙЛЕР) Книги не просто рассказывают нам историю, ребенок выносит урок для себя. А взрослый может посмотреть на проблему с другой стороны...с младшей. Ведь часто, вырастая, мы забываем - как это...быть маленьким. Как это, когда ты не все понимаешь..когда не все твои вопросы услышаны...когда ты не так много можешь сделать..когда кажется, что все в жизни - очень несправедливо. Согласитесь, это - полезная встряска.

У каждого из нас есть секрет. И мы бережно его храним, доверяя только самым близким. И обычно - темной...поздней ночью. (шучу шучу) А что если самый близкий и дорогой вам человек - скрывает что-то очень важное и страшное?! Что делать, если тот самый папа, который главный человек в вашей жизни - сделал что-то незаконное?! Ведь весь маленький мир ребенка рушится. Пережить такое трудно... И, хотя, в этой книге ситуация не так криминальна (СПОЙЛЕР) - Роальд показывает весь вихрь чувств малыша, после того, как он услышал признание.

А вообще, очень легкая книга. Я улыбалась - большую часть. Я видела эту маленькую деревню, где все все друг о друге знают. Где добрые и отзывчивые люди, которые помогают своим соседям и друзьям. Конечно, должен быть злодей. Но так здорово задумать и сделать что-то вместе...не страшное, но забавное и действенное.
Я подчерпнула для себя несколько интересных фактов о флоре и фауне. Действительно необычные знания! Вроде бы, знание о бабочках мне ничего не принесет...но узнать - было интересно. А еще, я теперь могу сама построить воздушного змея!

Мне очень понравился совет для родителей, в самом конце. Точнее, даже, напоминание. Когда дети уложены в кроватку...когда ты думаешь о завтрашнем дне...не стоит забывать о том, что дети не хотят скучных родителей. И не обязательно иметь много денег, чтобы стать самым самым для вашего малыша. Приключения - вот что объединяет и помогает им расти и развиваться. Спонтанность и желание удивлять...иногда мы забываем об этом ,в повседневной рутине трудовых будней. И так здорово, когда кто-то может нам напомнить о том, что внутри каждого - остался маленький ребенок, который только и ждет, чтобы его выпустили. Спасибо большое Роальду за его книги!