Magnolia2001

17 ноября 2014 г. 22:54

Все это рок-н-ролл (с)

Мое первое знакомство с Иэном Бэнксом. Мне очень жаль, что автор ушел из жизни. Не потому, что он великий (и даже талантливый) писатель, а потому что я безрассудно считаю любую человеческую жизнь очень ценной штукой.

Знакомство с автором и его произведением не оставило следа в моей душе, не побудило думать, рассуждать, анализировать и сопереживать. Отсюда, собственно, и низкая оценка.
Мир Дэниела Уэйрда - рок звезды, ушедшей на покой - это безликая череда и путаница воспоминаний, настоящего, пустопорожних рассуждений, невнятной рефлексии. Ну вот не нравится мне читать о перманентных алкогольных возлияниях, употреблении наркотиков и отсутствии здравого смысла.

Мне близко высказывание О. Уайльда:

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего

А эта книга никак не соотносится с моим - вполне субъективным (на большее не претендую) - пониманием если не о лучшей, то о хорошей литературе. "Улица отчаяния" - книга, которую прочел и забыл. Не зацепило, не тронуло. Это лично, понятно. Но даже как-то разбирать авторский язык, литературные приемы и проч. не хочется. Вернее, и разбирать-то нечего. В романе нет абсолютно никакой изюминки. А постоянные интригующие фразочки типа "но через шесть недель я его убил" (а потом об этом событии на протяжении десятка страниц ни слова) меня откровенно раздражали. Дешевый, знаете ли, приемчик. И не органичный, что самое главное.

Пожалуй, больше мне нечего сказать. Книга прошла мимо меня. Как-то так.... Но я не жалею потраченного времени - ведь это все равно опыт, хоть и отрицательный.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона" (Сезон 1) по совету sandy_martin . Мне книга не понравилась, но за совет все равно спасибо (дело-то неблагодарное). Зато я узнала, что Бэнкс - не мой автор и со спокойной совестью могу продолжить путешествие по литературным просторам. Надеюсь, мой негативный отзыв Вас не задел :)