Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

17 ноября 2014 г. 14:41

Перед самым началом второго тура "Вокруг света" попалась мне на глаза рецензия LANA_K и "Ночь каллиграфов" сразу отправилась в хотелки. Поэтому когда одной из стран посещения выпала Турция, проблем с выбором книги не было.
Книга оказалась похожей на звездное небо над Босфором. На черном фоне росчерки калама, стремительная или округлая вязь созвездий. Соленый воздух, наполненный теплотой и переменами. Некоторые моменты для меня стали открытием. Ну, есть себе такая страна Турция одной частью лежащая в Азии, другой в Европе. С одной стороны страна мусульманская, но вместе с тем одеваются и живут зачастую по-европейски. Оказалось, что создателем этого был Ататюрк, да еще и в довоенные годы. И то, что арабская каллиграфия была забыта, а вместо нее введен алфавит на основе латиницы, тоже стало открытием.
Так же была интересна история первой женщины каллиграфа, начавшей свой путь в новой стране, но в отмирающей сфере. И учитывая, что менталитет и устои общества были еще сильны, то становится понятным, почему ее личная жизнь так и не сложилась. Хотя в наше время зачастую семейные ценности отходят на второй план, перед карьерой и тем, чем человек живет. А Рикката Кунт жила орнаментом, словами, которые рождались на специальной бумаге и были написаны (начертаны, нарисованы) специальными чернилами. Через эти символы говорит сам Аллах.
Хоть и не поставила высший бал этой книге, но она все равно заслуживает внимания. Где-то как познавательная, где-то как убаюкивающая как песнь дервишей и уносящая по волнам арабской вязи.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"