GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

16 ноября 2014 г. 20:02

Данную книгу очень часто рекомендовали многие именитые геймдизайнеры в своих статьях и книгах. Поэтому пройти мимо нее мне было особенно сложно. Хотя, если честно, термин «поток» использовался не раз и не два (и даже не десяток) во многих других отраслях человеческой деятельности. И это было понятно – подобное явление действительно существует. Сам не раз испытывал что-то подобное, во время вдохновляющего меня занятия. Так что – прочитать эту книгу мне действительно хотелось. И удалось.

Нужно сразу сказать, что если подходить к ней как к учебнику в стиле «делай так, как тебе сказали и получишь миллион за один день» - то явно будет жестокое разочарование. Здесь ничего подобного нет. Четких рекомендаций и расписанных до минуты упражнений по саморазвитию здесь нет. Никаких «десять минут дышите глубоко, затем пять минут говорите комплименты, потом полчаса лежите на спине». Фиг вам, это не популярная литература.

Тут автор просто рассказывает – что это такое – «поток», на чем базируется наше понимание жизни, приводит какие-то примеры из истории других людей, которые подчеркивает его утверждения. Ну, или, наоборот – из жизненных примеров разных людей делает какие-то выводы, которые рассматривает со всех сторон. И так несколько глав. Кто сказал, что это все однообразно? Да, с этим утверждением я могу согласиться. Любимое занятие автора – повторять свои мысли, возвращаться к уже рассказанному ранее, и вновь вспоминать какие-то вещи упомянутые им в других главах.

Но парадокс здесь в том, что вот лично я, при чтении от этого нисколько не испытывал раздражения. Не знаю, с чем это было связано, но у меня все это вызывало ощущение какого-то уюта, что ли. Автор рассказывает все эти, вроде бы, очевидные вещи, простым языком, иллюстрирует их понятными картинами, раскладывает все свои мысли по полочкам. Иногда он берет одну мысль и просто рассматривает её с разных сторон, пытается показать читателям, как она выглядеть в новой концепции, потом меняет точку зрения. Думаю, что многих подобный неторопливый и не слишком информативный подход оттолкнет. Но так как я читал её с перерывами, а не за один раз – мне было попроще все это воспринимать.

Мысли, которые нам здесь выдают, оригинальными назвать не получится. Что-то из разряда – «живите этим самым мгновением» или «получайте обратную связь от своих занятий» или там «ставьте себе доступную цель». Идея о том, что удовольствие лежит в узких границах между «слишком легко» и «чего-то сложно» - это вообще в дизайне игр ключевая. Кривая обучения и все такое прочее. Но вот собрав все это в одну книгу, и пытаясь собрать своеобразный пазл, автор написал достаточно необычную книгу. Даже местами медитативную.

На мой взгляд, по собственным ощущениям, я пропустил что-то при чтении, но намереваюсь прочитать её более внимательно и с новым подходом. И мне это будет совершенно не «в ломы». Даже наоборот, будет интересно перечитать все это, зная основные тезисы и акцентируя внимание на деталях.

По результатам, что я могу сказать? Книга явно не для всех, хотя думаю, что прочитать её стоит многим. Особенно тем, кто задумывался о том, почему нам нравятся одни вещи и почему мы не любим другие. Как с этим бороться? Или там более глобальные вопросы: «в чем смысл жизни»?

Нет, не надейтесь, что автор откроет вам ответ на этот вопрос (а такие авторы вообще есть?). Он просто предлагает информацию, которую каждый из читателей волен употребить так, как ему нужно. Кто-то скажет – «что за хрень мне подсунули?» – и будет прав. А другой подумает над информацией и найдет свой ответ, который будет верный только для него – и тоже будет прав.

Попробовать прочитать эту книгу, хотя бы первую главу – не так и сложно, на самом деле. Но может быть, это поможет вам понять что-то о себе. Я, по крайней мере, сейчас ловлю себя на мысли, что пытаюсь осмыслить свою жизнь немного иначе как до прочтения. И, наверное, это хорошо.