girl_on_fire

Просто читающая девочка

16 ноября 2014 г. 17:59

Говорят, в каждом доме есть своя тайна, скрытая от чужих глаз.

Это было мое первое и, смею надеяться, единственное столкновение с неоконченным романом. Вообще, кстати говоря, весьма забавно начать знакомство с творчеством Диккенса именно с его последнего романа, который не был дописан. Ну, у меня вечно все наперекосяк, так что, полагаю, ничего удивительного в этом нет. Но должна сказать, что читать роман без конца - это еще ничего, но вот роман с детективной линий без концовки - это сущее мучение. Я не знала о том, что «Тайна Эдвина Друда» не закончена, а когда узнала, то думала, что Диккенс написал хотя бы процентов семьдесят пять от текста, так что можно будет в итоге строить какие-то свои предположения, но все оказалось куда хуже. Написана всего лишь половина романа. Половина, понимаете?! Там, в этой ненаписанной половине, могло произойти что угодно! Но приходится мириться с тем, что интрига, тайна этого романа, так навсегда и останется нераскрытой. А вообще очень впечатляет то, что даже по прошествии стольких лет, эта загадка занимает умы читателей. Думаю, Диккенс может собой гордиться за дно только это.

В центре сюжета находятся несколько персонажей. Собственно, сам Эдвин Друд, его невеста Роза и его дядя Джаспер, а также брат и сестра Невил и Елена Ландлес. Как всегда, все закручено на любви. Эдвин и Роза помолвлены с малых лет, но друг друга не любят, но вот Джаспер и Невил влюблены в прекрасную Розу. И в итоге Эдвин Друд исчезает. Был ли он убит? Кто-то в этом сомневается, но лично мне единственно логичным кажется тот вариант развития событий, при котором Эдвин был все же убит. И именно своим дядей Джаспером, из-за ревности. Я почитала несколько рецензий и поняла, что многие в этом сомневаются, так как Диккенс обещал какую-то невероятную загадку, а кандидатура Джаспера сразу напрашивается в убийцы, ведь он и опиум курит, и в Розу влюблен, и сумасшедший малость. Но мне кажется, что интрига романа должна была заключаться не только в убийстве, но и в чем-то еще, о чем нам уже не узнать. Хотя критики и говорят о том, что появление каких-то новых семейных связей - это слишком пошлый сюжетный ход, мне кажется, что в романе должна присутствовать какая-то семейная тайна. Вот объясните мне, почему Джаспер просил Эдвина не называть его дядей? Ведь у каждого человека и в каждом доме есть тайны, которые сразу и не увидишь, ибо спрятаны они очень глубоко. Но это так, какие-то мои домыслы, которые я даже оформить связно не могу, потому что проникнуть в мысли Диккенса мне, увы, не дано. Вообще я просмотрела варианты концовок и пришла к выводу, что из предложенного мне наиболее логичным кажется вариант, изложенный в «Ключах к «Тайне Эдвина Друда» Джорджа Каминга Уолтерса. Хотя я категорически не согласна с тем, что мистер Дэчери - это Елена Ландлес. Девушка, какой бы способной она не была, просто не может превратиться в мужчину с военной выправкой. Скорее уж я согласна на то, что Дэчери - это Тартар. Но вообще не знаю... Да, эта тайна действительно навсегда останется тайной. Очень жаль, что Диккенс даже никаких заметок не оставил, которые могли бы стать путеводной ниточкой к тому, что должно было ждать читателя в финале...

Но вообще я так заболталась о сюжете, что забыла о том, что неплохо было бы упомянуть и впечатления от, собственно, книги. Во-первых, мне очень нравятся персонажи Диккенса. Они меняются, они интересные, за ними приятно наблюдать. Мой любимчик - это, несомненно, мистер Грюджиус. Сначала он кажется совершенно неинтересным, сухим, а потом он начинает открываться с другой стороны и... это потрясающий, действительно потрясающий персонаж, к которому я испытываю самые теплые и светлые чувства. Не могу не упомянуть и очаровательного Тартара. Он же просто мечта! А еще я просто влюбилась в слог Диккенса, в его манеру писать, его стилистику... Все так атмосферно, так глубоко, так красочно и в то же время довольно просто и лаконично. А уж этот прекрасный сарказм, то и дело проскальзывающий в повествовании! В общем, обязательно продолжу знакомство с творчеством Диккенса. Все-таки надо же прочесть хотя бы парочку его романов, которые таки были закончены.

P. S. Я вот сказала о том, что мне более прочих импонирует концовка романа, предложенная Камингом Уолтерсом. Но, на самом деле, это не так. Вернее, так, но не совсем. Но не буду вас запутывать. Уолтерс предложил логически обоснованную концовку, в которой постарался учесть все те мелочи и подсказки, которые уже присутствовали в романе. Но самый классный вариант концовки был предложен в сериале «Доктор Кто» (для тех, кому интересно, это была третья серия первого сезона). Ведь вариант того, что убийство совершили потусторонние сущности, прорвавшиеся сквозь рифт, просто нельзя отрицать. В конце концов, чего только в жизни не происходит!

Прочитано в рамках игры «Четыре сезона», 1 тур, Осень. По совету lunar-stella99 , которой я выражаю огромную благодарность! Это действительно роман с очень осенней атмосферой, который приятно читать холодными вечерами с чашкой ароматного чая.
А также прочитано и в рамках игры «Книжное путешествие», 6 тур, 1 ход.

Спасибо за рецензию) Давно уже читала его и тогда не особо впечатлилась, может быть потом, когда перечитаю, ощущение будет другое

Я вот первую половину как-то без энтузиазма читала, потом просто не могла оторваться, а в итоге страдала из-за отсутствия концовки :)) Думаю, если бы она была на месте, то и роман бы стал более впечатляющим. Все-таки интересно, как все будет развиваться дальше и не только касательно сюжета, но и касательно самих персонажей :) А вообще тут надо в настроение попасть, наверное. Мне кажется, что это очень осенняя такая книга :))

Хорошая рецензия, во многом согласен, а мыслью насчёт семейной тайны заинтересовали, я как-то пропустил миом ушей, что Джаспер просил не называть его дядей.) И всё хорошо, но, по-моему, рассказать о версии того, кто такой Дэчери, вы всё же немного поторопились... Помню, для меня было огромным удовольствием узнать обо всём этом в самом конце. Ну, не совсем "узнать", а скорее получить подтверждение собственным мыслям (как ни странно, я как раз к Елене или Тартару склонялся).

А у меня этот момент прям в голове так засел и я была удивлена, что почему-то нигде не встретила этому объяснения... Хотя, быть может, оно и было где, ибо из-за лени я только просматривала бегло эти статьи с вариантами концовок :))
Ох, а с Дэчери да... Наверное, не надо было упоминать... Но это автоматически вырвалось. Я читала рецензии на ЛЛ еще во время чтения романа, поэтому уже тот же Дэчери для меня не стал неожиданностью, ибо он и то, кем он мог быть, почти во всех рецензиях упомянуто :)

Да уж, свезло так свезло вам нарваться именно на последний незаконченный роман в качестве дебютного)) у Диккенса много потрясающих романов, это вообще один из моих самых любимых викторианских авторов. Здорово, что после Эдвина Друда у вас осталось желание продолжить с ним знакомство :)))

Мне по жизни всегда так феноменально везет :))
Скажите, а какие бы романы Диккенса вы посоветовали бы для продолжения знакомства? :)

Советовать честно говоря как-то страшновато а вдруг не понравится :)) я просто скажу, какие романы у меня самые любимые)))) Если бы мне сказали взять три его романа и ни книгой больше, я бы выбрала "Крошку Доррит", "Холодный дом" и "Домби и сына" :)))

Вот я вообще положила глаз на "Большие надежды" и "Крошку Доррит". Думала начать с "Надежд", а теперь, пожалуй, все же попробую "Крошку" :))
А остальные пойду скачаю, пускай ждут своего часа :)

"Большие надежды" тоже очень хороший роман, но "Крошку.." все же больше люблю)) желаю вам приятного чтения ;)))

Хм, а я, когда в школе Диккенса читала, то, по моим воспоминаниям, мне Крошка меньше понравилась, чем, например, Домби и сын или Копперфилд. А сейчас у меня опять полоса Диккенса, читаю непрочитанное тогда. Может, мне Крошку перечитать, раз пошла такая пьянка?

Спасибо :)

есть один такой роман, который стоит прочитать, несмотря на то, что и он недописан...
Это "Признания авантюриста Феликса Круля" Томаса Манна. Так что не зарекайтесь! Что-то есть в такм додумывании... :)

К своему стыду не слышала об этом романе Томаса Манна, а теперь не удержалась и побежала скачивать, ибо так люблю истории об авантюристах... Буду читать теперь незавершенные романы :))

а я как раз давно о нем слышала, но прочитала только в этом году...
и пребываю в восхищении!

Почитала ваш отзыв и теперь прямо-таки хочется все бросить и читать этот роман Манна! :)) Жаль, что погрязла по уши в книжках по разным играм :)

ну, как победите долги - так и принимайтесь! :)
роман отличный.

Обязательно! Уже закинула его на читалку :))

Очень хорошая рецензия! Прочитала это произведение в этом году и была в восторге! Так хочется узнать, какое завершение сам Диккенс приготовил для этого романа!

Спасибо! :)
И да, действительно очень хочется узнать, чем именно сам Диккенс хотел закончить этот роман, ибо домыслы они все равно домыслы, пусть даже они местами и правдивы... :))

Спасибо за рецензию. Теперь обязательно нужно ознакомиться, да и вообще, хватит Диккенса откладывать на потом)

Вот это точно! Я сама его все время откладывала, а в итоге он меня через игры на либе нашел, так что от Диккенса не спрячешься :))

Я тоже про возможную концовку много думала (и тоже считаю, что если по логике, то Дэчери = Тартар). И мне кажется, что тайна заключается не только в том, жив ли Друд или нет, но и есть некая тайна из прошлого (Диккенс такие тайны, начиная с Оливера Твиста, любит). По поводу же Джаспера есть одна заковыка - Друд его уважает и к советам прислушивается, а вот в Рози он не влюблен, и в необходимости помолвку несколько сомневается. Если Джаспер готов пойти на убийство, лишь бы Роза и Друд не поженились, не легче ли было бы нашептать племяннику добрых советов в нужном Джасперу направлении?

Вот да, тайна из прошлого там прям и напрашивается, иначе все слишком просто. Ведь все-таки не хватает целой половины текста, а если там больше нет никаких особых тайн, кроме смерти Эдвина, то о чем же писать? :)
А вот ваши слова о Джаспере... Да уж, все-таки как в романе все запутано! Действительно, ведь ему легче было бы поговорить с Друдом и намекнуть на то, что жениться совсем не обязательно... Убийство можно списать только на то, что Джаспер был не в себе из-за опиума...

В попытке разгадать, что там могло бы быть, для меня есть большая трудность - я слишком много читала детективов, созданный уже после Диккенса, поэтому уже переискушена сложными ходами и объяснениями. Возможно это для нас без тайны не понятно, а чем 2ю половину книги писать, а для Диккенса такой вопрос и не стоял (в "Лунном камне" особой тайны и нет). Вот и по поводу Джаспера читала чудесное предположение, что он не убивал, но, будучи под наркотой, мог искренне думать, что убил. С одной стороны - ход интересный и может кое на что пролить свет... а с другой мы-то после "Убийства по алфавиту" Кристи не можем об этом не подумать, а вот пришло бы это в голову Диккенсу?

По поводу же тайны, если Дэчери и Тартар одно лицо, то тайна точно была. Ибо зачем еще никому в городке неизвестному Тартару переодеваться в такого же неизвестного Дэчери? Он еще и потерял на этом - молодой раздолбай Тартар может, лазя по крышам для собственного удовольствия, много чего посмотреть. А вот старый холостяк Дэчери по крышам уже не полезет. И зачем все эти сложности? По-моему только за тем, что кто-то, кому не надо, Тартара как раз знает, пусть и не видит (пока) его связь с Друдом.

Что точно могу сказать - я не верю, что Дэчери = Елена. Во-первых, это просто не в стиле героинь Диккенса (пусть даже к его последним романам они стали и помужественнее, спасибо любовнице Диккенса за это). Во-вторых, если женщина переодевается в мужчину, то она выглядит скорее младше, а не старше (и седой парик это до конца может и не исправить). В-третий, у Елены всем в городе известный брат-близнец. Если она даже смогла, переодевшись, стать на себя не похожей, то не стать еще больше похожей на брата она просто физически не сможет. Это же не Фантомас с его масками!

вот и я думала, что самая малость не дописана, буквально развязка. Но всё равно браться за Друда боялась, чтобы не мучиться от неизвестности. А раз целой половины недостаёт, тем более боязно: фантазия будет кипеть в голове))).

Я тоже думаю на Тартара. Может он как раз та самая тайна из прошлого? Появляется почти так же неожиданно, как и Дэчери, в самый нужный момент. Говорит, что богат, но живёт при этом в скромной квартирке рядом с Невилом, которого незаслуженно обвиняют в убийстве Эдвина. Довольно проворный молодой человек. Непонятно, правда, зачем ему переодеваться, если он никогда не был в Клостергейме, но, может, его, действительно, мог там кто-то узнать?
А версия с Еленой мне совсем не нравится. Не верю я, что можно не распознать в пожилом мужчине юную девушку, какой бы хорошей актрисой она не была. Но к прискорбию моему вынуждена признать, что в 19 веке авторы часто использовали этот приём, и никого он не возмущал.