16 ноября 2014 г. 17:50

Книга жесткая и колючая. Как зимний морозный ветер, с которым у меня и ассоциируются скандинавские страны.
Жесткая - потому что написано мужиком о мужике. Порой с очень откровенно-мужицкими жизненными направлениями мысли.
Колючая - потому что окунает в тяжелые психические переживания героев, очень тяжелые, что никогда не хочется даже из любопытства узнать, каково это быть на их месте.
И книга сильна даже не детективной линией, а скорее именно тяжелой драматичной психологической обстановкой. Очень много героев на грани психической нестабильности. Про это всегда тяжело читать. И заглядывать в психиатрические больницы (пусть в книге), эти язвы психического состояния общества. Я так и обычные больницы не люблю.

Главный герой Карл Мерк - язвительный, грубоватый, резкий и вспыльчивый хам. С ним тяжело работается почти всем. Но у него есть одна черта, которая и привлекает в нем читателя: он честен в своих стремлениях. Не юлит и не прикрывается. Хочет послать - пошлет. Хочет сделать - сделает. Не хочет - не будет. В чём-то более порядочен других сослуживцев. И его желания такие по-человечески простые, что тоже сближает его с читателем: не работать, когда не хочет, обставить своих коллег на их же поле, интересоваться женщинами, работающими бок-о-бок.

Что касается самой женщины из клетки, Меретты, то я просто восхищаюсь её стойкостью духа. Сама бы я давно в таких тяжелых условиях сошла с ума. Но, наверно, здесь же и кроется недостаток произведения - нереальность некоторых вещей.

Не просто нереальность, как в фантастике, а скорее надуманность, натянутость, недосказанность. Как будто автор поспешил и не раскрыл до конца многие моменты. Из-за этого начало книги мне показалось скомканным. Но потом сюжет-описание такой тяжелой мести как закрутил, как втянул в себя!! Кто преступник и его мотив понятны еще в первой трети книги, но, в отличие от классической детективной линии, в которой напряжение держит как раз тайна личности преступника, здесь больше интригует, чем всё кончится. Я с интересом наблюдала, как автор подводит своих героев друг к другу, как узелок за узелком на одной ниточке Карл и его помощник приближаются к преступнику и жертве, с одновременно нарастающем напряжении вокруг самой жертвы. Финальная схватка получилась не такой по-голливудски пафосной, как, наверно, хотелось автору, но меня она удовлетворила. Как и в целом конец книги.

В рамках игры "Книжное путешествие" 6 тур