Джон Грин «Бумажные города» — рецензия

Дорогами всех стран
В точку на карте,
Где цветет каштан
(с) Alyosha

Уже не впервые так происходит в жизни, что я, прочитав одну книгу автора и оставшись впечатленной, набрасываюсь на другие его книги, как изголодавшийся стервятник. Похоже, книги Джона Грина не зря входят в серию издательства "Рипол-Классик" - "Один день". Поскольку это вторая его книга, которую я прочитала, и также как я первая - пролетела она за несколько часов. И перечитаю я ее обязательно. Куплю бумажный экземпляр и буду перечитывать и перечитывать, пока каждое слово этой великолепной книги не врежется мне в память.

картинка LeRoRiYa

Для меня Грин стал открытием ноября, если не сказать, жизни, еще после Джон Грин "Виноваты звезды" , а теперь только закрепил это впечатление. Я уже не подросток, но все еще читаю "young adult" с удовольствием. А это для меня даже не подростковая литература. Правильно на обложке написано - современная классика. И кстати, популярность творчества Грина в мире свидетельствует, что оказывается, люди (и подростки в частности), вполне с удовольствием читают книги, в которых нет вампиров, постапокалипсиса и диктатур на руинах Америки!

Марго известен секрет жизни, секрет, который я понял только что: ты можешь почувствовать чистый кайф, только если бросаешь что-то важное, что-то, что для тебя много значило. Выдергиваешь самого себя с корнями. Но сделать это можно только тогда, когда у тебя есть эти корни.
(C)Квентин о Марго

Краткий пробег по персонажам

Квентин "Кью" Джейкобсен - парень-подросток, от имени которого ведется повествование. Сосед Марго Рот Шпигельман. Влюблен в нее с детства.
Бен (Кровавый Бен) - друг Кью. Мечтает пойти на выпускной с девушкой, но из-за дурацкой шутки насчет его проблем с почками, неи одна девушка на него не обращает внимания.
Радар (реально не помню, как его на самом деле зовут, там имя всего раз упоминалось) - еще один друг Кью, помешанный на редактировании веб-ресурса Мультипедия (Википедия рулит!).
Лэйси Пембертон - подруга Марго Рот Шпигельман, одна из самых популярных девчонок школы.
Чак Парсон - парень, постоянно задиравший Кью.
Джейс Воргзинтон - экс-парень Марго Рот Шпигельман
Бекка - бывшая подруга Марго Рот Шпигельман, новая девушка Джейса.
И наконец - фанфары гремят! -
Марго Рот Шпигельман - центр Вселенной в городке Орландо, возлюбленная Квентина, геморрой для родителей, плохой пример для младшей сестры Руфи, страстная любительница музыки, фанат книги Уолта Уитмена "Листья травы" и в частности "Песни о себе", устроитель нестандартных выходок, путешествий, противница всего обычного и "праздный бродяга", но при этом аккуратна и училась всегда отлично.

Поразительно, неужели тебе вся эта ерунда реально небезразлична?
– Гм?
– Колледж: возьмут тебя туда или нет. Проблемы: возникнут они или нет. Школа: будут у тебя пятерки или тройки. Карьера: сделаешь ты ее или не сделаешь. Дом: большой или маленький. Деньги: есть или нет. Все это так тоскливо!
(C)Марго - Квентину

Скажу сразу - Марго и меня обвела вокруг пальца, как Кью, Лэйси и остальных. Самый пожалуй странный персонаж, которого я встречала в современной литературе.
картинка LeRoRiYa

Жду экранизацию с нетерпением. И книга потрясающая, повторюсь. Перечитываться будет неоднократно и в любимых она прочно и навсегда. Хотя скажу честно, я поступков Марго Рот Шпигельман не одобряю.
Но очень правильные слова говорит Бен Квентину:

Издалека легко испытывать симпатию. Но когда она перестает быть чем-то таким потрясным и недостижимым и превращается, как это сказать, в обычную девчонку, которая ест какую-то фигню, частенько бывает не в духе и любит тобой помыкать – тогда уже приходится любить совершенно другого человека.

Ведь по сути, мы не знаем других людей. Мы иногда и себя-то не знаем. А для большинства других мы - совершенно разные. Разные ипостаси одного нашего я. И только с теми, кто заглянул сквозь (окна, щели, трещины - нужное выбрать) - в нашу душу - мы - это мы.
Издалека мы любим образ. И разочаровываемся тоже в образе. Никто особо не трудится кого-то понимать. Возможно, Марго именно поэтому всегда старается сбежать. И не столько от обыденности, сколько от необходимости быть кем-то не тем, кто она есть на самом деле. А где ее точка на карте - узнаете сами.
картинка LeRoRiYa

Очень нравятся ваши рецензии на книги Грина!)

Спасибо. Я стараюсь писать хорошие рецензии на книги, которые мне очень нравятся.

Я именно с этой книги и начала знакомство с ним. Теперь вот прочитала всё, что есть у него на русском, и "An Abundance of Catherines" на английском, хочу ещё до "Will Grayson, Will Grayson" добраться)

А я пока "В поисках Аляски" читаю. Потом на английском тоже возьмусь.

"В поисках Аляски" похожа на "Бумажные города", но она была раньше написана.

Только дочитал ету книгу, и я под впечетлением. Ваша рецензия просто поразительна, особенно последний абзац. Буду читать вас дальше)

Спасибо, очень приятно!

Джон Грин «Черепахи - и нет им конца»
Мои рецензии на предыдущие книги Джона Грина, если кому интересно (в порядке прочтения):
1. Виноваты звезды
2. Бумажные города
3. В поисках Аляски
4.…
LeRoRiYa
Мэтт Ридли «Эволюция всего»
Мэтт Ридли английский журналист, член парламента, биолог, бизнесмен. За шестьдесят лет своей жизни он многое видел, многое соотносил, но именно бум…
platinavi
Андрей Константинов «Журналист»
У настоящего мужчины слово всегда одно. Еще Бог знает когда я отчиталась по предыдущей книге из игры «Вокруг света» и отправилась в очередной пункт…
LeRoRiYa