LeRoRiYa

Дорогами всех стран
В точку на карте,
Где цветет каштан
(с) Alyosha

Уже не впервые так происходит в жизни, что я, прочитав одну книгу автора и оставшись впечатленной, набрасываюсь на другие его книги, как изголодавшийся стервятник. Похоже, книги Джона Грина не зря входят в серию издательства "Рипол-Классик" - "Один день". Поскольку это вторая его книга, которую я прочитала, и также как я первая - пролетела она за несколько часов. И перечитаю я ее обязательно. Куплю бумажный экземпляр и буду перечитывать и перечитывать, пока каждое слово этой великолепной книги не врежется мне в память.

картинка LeRoRiYa

Для меня Грин стал открытием ноября, если не сказать, жизни, еще после Джон Грин "Виноваты звезды" , а теперь только закрепил это впечатление. Я уже не подросток, но все еще читаю "young adult" с удовольствием. А это для меня даже не подростковая литература. Правильно на обложке написано - современная классика. И кстати, популярность творчества Грина в мире свидетельствует, что оказывается, люди (и подростки в частности), вполне с удовольствием читают книги, в которых нет вампиров, постапокалипсиса и диктатур на руинах Америки!

Марго известен секрет жизни, секрет, который я понял только что: ты можешь почувствовать чистый кайф, только если бросаешь что-то важное, что-то, что для тебя много значило. Выдергиваешь самого себя с корнями. Но сделать это можно только тогда, когда у тебя есть эти корни.
(C)Квентин о Марго

Краткий пробег по персонажам

Квентин "Кью" Джейкобсен - парень-подросток, от имени которого ведется повествование. Сосед Марго Рот Шпигельман. Влюблен в нее с детства.
Бен (Кровавый Бен) - друг Кью. Мечтает пойти на выпускной с девушкой, но из-за дурацкой шутки насчет его проблем с почками, неи одна девушка на него не обращает внимания.
Радар (реально не помню, как его на самом деле зовут, там имя всего раз упоминалось) - еще один друг Кью, помешанный на редактировании веб-ресурса Мультипедия (Википедия рулит!).
Лэйси Пембертон - подруга Марго Рот Шпигельман, одна из самых популярных девчонок школы.
Чак Парсон - парень, постоянно задиравший Кью.
Джейс Воргзинтон - экс-парень Марго Рот Шпигельман
Бекка - бывшая подруга Марго Рот Шпигельман, новая девушка Джейса.
И наконец - фанфары гремят! -
Марго Рот Шпигельман - центр Вселенной в городке Орландо, возлюбленная Квентина, геморрой для родителей, плохой пример для младшей сестры Руфи, страстная любительница музыки, фанат книги Уолта Уитмена "Листья травы" и в частности "Песни о себе", устроитель нестандартных выходок, путешествий, противница всего обычного и "праздный бродяга", но при этом аккуратна и училась всегда отлично.

Поразительно, неужели тебе вся эта ерунда реально небезразлична?
– Гм?
– Колледж: возьмут тебя туда или нет. Проблемы: возникнут они или нет. Школа: будут у тебя пятерки или тройки. Карьера: сделаешь ты ее или не сделаешь. Дом: большой или маленький. Деньги: есть или нет. Все это так тоскливо!
(C)Марго - Квентину

Скажу сразу - Марго и меня обвела вокруг пальца, как Кью, Лэйси и остальных. Самый пожалуй странный персонаж, которого я встречала в современной литературе.
картинка LeRoRiYa

Жду экранизацию с нетерпением. И книга потрясающая, повторюсь. Перечитываться будет неоднократно и в любимых она прочно и навсегда. Хотя скажу честно, я поступков Марго Рот Шпигельман не одобряю.
Но очень правильные слова говорит Бен Квентину:

Издалека легко испытывать симпатию. Но когда она перестает быть чем-то таким потрясным и недостижимым и превращается, как это сказать, в обычную девчонку, которая ест какую-то фигню, частенько бывает не в духе и любит тобой помыкать – тогда уже приходится любить совершенно другого человека.

Ведь по сути, мы не знаем других людей. Мы иногда и себя-то не знаем. А для большинства других мы - совершенно разные. Разные ипостаси одного нашего я. И только с теми, кто заглянул сквозь (окна, щели, трещины - нужное выбрать) - в нашу душу - мы - это мы.
Издалека мы любим образ. И разочаровываемся тоже в образе. Никто особо не трудится кого-то понимать. Возможно, Марго именно поэтому всегда старается сбежать. И не столько от обыденности, сколько от необходимости быть кем-то не тем, кто она есть на самом деле. А где ее точка на карте - узнаете сами.
картинка LeRoRiYa

Очень нравятся ваши рецензии на книги Грина!)

Спасибо. Я стараюсь писать хорошие рецензии на книги, которые мне очень нравятся.

Я именно с этой книги и начала знакомство с ним. Теперь вот прочитала всё, что есть у него на русском, и "An Abundance of Catherines" на английском, хочу ещё до "Will Grayson, Will Grayson" добраться)

А я пока "В поисках Аляски" читаю. Потом на английском тоже возьмусь.

"В поисках Аляски" похожа на "Бумажные города", но она была раньше написана.

Только дочитал ету книгу, и я под впечетлением. Ваша рецензия просто поразительна, особенно последний абзац. Буду читать вас дальше)

Спасибо, очень приятно!