elefant

15 ноября 2014 г. 23:16

Здесь царит тихая уютная простота провинциальной жизни. Крэнфорд затерялся где-то среди набирающих мощь промышленных городов, где сама жизнь утрачивает своё очарование, превращаясь в простую погоню за благосостоянием. Только здесь ещё можно встретить былую патриархальную простоту, суровость нравов и в то же время житейскую наивность. В Крэнфорде не выносят мужчин, да они фактически и отсутствуют как вид; ход дня размерен до мелочей, а все его обитатели просто обожают ходить друг другу в гости. Здесь фактически никогда ничего не происходит, а любые мелочи, будь то неверный жест во время отправления службы или необычный фасон платья, взывают суровые справедливые нарекания и могут стать причиной «изоляции» провинившейся особы.
Роман во многом автобиографичен и основан на лично пережитых писательницей впечатлениях. Элизабет Гаскелл провела детство в подобном маленьком тихом провинциальном городке и не раз она по собственным воспоминаниям становилась свидетельницей многих забавных происшествий, описанных в «Крэнфорде». Именно Натсфорд стал прототипом Крэнфорда – такого же старосветского городка, затерянного среди полей и лугов сельской Англии, где всё буквально дышало стариной. Впоследствии, выйдя замуж за священника Уильяма, она переезжает к нему в Манчестер – не так далеко от родного Натсфорда. Новый город поразил Элизабет. Всего шестнадцать миль, однако как будто попадаешь в другую эпоху, ведь Манчестер в те годы – центр английской текстильной промышленности, где патриархальный уют уже давно канул в лету. Элизабет сильно скучала по привычной жизни и решила посвятить ей несколько очерков. Постепенно они выросли в целое произведение, завершённое в мае 1853 г.
Жители Манчестера крайне негодовали на семью Гаскелл за то, что она воспевает застой и патриархальность общества, вступая в противоречие с самим прогрессом, развитием капитализма и общества. Писательнице пришлось расстаться со всеми своими подругами и порвать знакомства. Она стала мишенью для многочисленных нападок, не понимал жены и родной муж.
«Мы сидим с ними рядом в церкви, и вы не можете себе представить, какой «неприличной» я чувствую себя под их взглядами».
Отверженная всеми, Элизабет Гаскелл всё же не сдавалась. За «Крэнфордом» последовал «Север и Юг», затем были «Жёны и дочери». Писательница втайне мечтала вырваться из Манчестера, купить домик на лоне природы и к концу жизни, ведя строгую экономию, не говоря об этом никому ни слова, заветная мечта Элизабет, исполняется. 12 ноября 1865 г. она вместе с дочерями переселяется в деревушку в Хемпшире. Там же она скоропостижно и скончалась – во время чайного чаепития по случаю новоселья, найдя, наконец, душевный покой. Очутившись в мире своей героини Мери Смит, и кругу её приятельниц, к чему она так стремилась всю жизнь и что воспевала в своих романах…
Книга читается легко и неторопливо, как и жизнь её героев. Повествование ведётся от лица одной из её обитательниц Мэри Смит, что переселилась вместе с отцов в другой город, но иногда навещает родной Крэнфорд. Уже в этом видна схожесть сюжета с жизнью самой писательницы. Он во многом наивен, где-то смешон, местами навевает грусть. Элизабет обращает внимание на такие казалось бы мелочи, как выкупленная у бедного фермера прогоревшая облигация, взаимовыручка, которая так отличает жителей патриархального Крэнфорда, затерявшегося где-то среди новой весьма жестокой эпохи.
Кстати, близкая подруга Элизабет Шарлотта Бронте высоко оценила роман и до конца жизни оставалась её лучшей (и наверное единственной) приятельницей.

Прочитано в рамках Открытой книги, 22 тур. Огромное спасибо marsuri за совет столь замечательной книги :-).

очень рада, что книга вам понравилась :-)