Alfinka

15 ноября 2014 г. 23:04

Я примерно представляла, чего стоит ожидать от этой книги, ведь из аннотации было понятно, что всё совсем не весело. Но если бы я знала, насколько всё горько. Тяжёлая, тяжёлая книга. И дело даже совсем не в том, что СПИД такая страшная и неизлечимая болезнь. Самое страшное - это реакция людей. И, если я ещё хоть как-то могу допустить такое поведение со стороны коллег и просто знакомых, да даже со стороны такой вот "подруги" или скажем жениха. Горько, но терпимо. А вот когда в самую нужную минуту отворачиваются самые что ни на есть родные люди, это выше моего понимания.

Но жизнь то продолжается. У главной героини Даши есть чему поучиться. Она мне напоминает одуванчик, упрямо и настойчиво пробивающийся к солнцу сквозь асфальт, когда кругом другие тепличные цветочки чахнут на ухоженной клумбе без внимания. Прямо-таки луч света в тёмном царстве. Но долго ли протянешь на одном оптимизме.

В сюжете проглядывается некая сказочность. Вот есть хорошие люди, а есть плохие. Грубо говоря добро и зло. Эта контрастность с одной стороны усиливает эффект, а с другой слегка отдаляет его от реальности.
Мне кажется, эта книга не может оставить равнодушным. Меня ,по крайней мере, зацепила и даже встряхнула. И выводы вроде не новые, уж совсем простые и всем известные, но всё же... В жизни всё может случиться, и ко всему готовым быть невозможно. Но близких и дорогих людей бросать нельзя, особенно в сложных ситуациях.
А справедливости нет.

Это был "Билет в историю"
Спасибо моему проводнику AllaKoska за этот "маршрут". Это было тяжёлое, но очень нужное путешествие