IrisRoss

15 ноября 2014 г. 19:43

Бедный, бедный папаша Горио! Небогатый, несчастный и бесконечно любящий своих дочерей. Он был готов на все, чтобы его девочки были счастливы. Девочки были готовы на все, чтобы вытянуть из него все до копейки, пока это было возможно. После у них нашлись дела поважнее, люди поинтереснее.

По началу было трудно читать, сюжет казался предсказуемым, да и заявленного в названии Горио было как-то маловато. Все больше внимание автора было уделено его сожителям, в особенности молодому студенту, начинающему покорителю высшего общества Растиньяку, который особой симпатии у меня не вызывал. Однако, постепенно я стала благосклонна к Эжену Растиньяку, узнала поближе дочерей Горио, и с жалостью поглядывала на папашу Горио, который каждую минуту думал о своих дочках, ловил любую возможность хотя бы услышать что-то о них, и несказанно радовался редким, коротким встречам с ними.

Казалось бы, чем может закончиться такая книга? Конечно же, смертью главного героя. Это можно посчитать спойлером, но смерть Горио предсказуема с первых страниц, к гадалке не ходи. Другое дело, как все это описал Бальзак, предсмертные страдания главного героя были не столько физически тяжелы, сколько душевно. Ах, эти гадкие, гадкие девицы! Даже студент-медик больше принял участия в судьбе Горио, чем его ослепленные высшим светом доченьки. Так больно было читать последние строки, так переживалось за несчастного, намучавшегося Горио...

Цените друг друга, уделяйте чуточку больше внимания своим близким. Внимание - то немногое, но, пожалуй, самое ценное, что можно дать своим родителям. Ведь то, как они вкладываются в своих детей душой и сердцем, не знает меры и цены.

Прочитана в рамках Игры в классики.

Плюсик вам заслуженный!

Спасибо)